Украина заблокировала в портах десятки судов с продовольствием

© Sputnik / Георгий Зельма / Перейти в фотобанкВид на Одесский порт
Вид на Одесский порт - Sputnik Молдова, 1920, 11.05.2022
Подписаться
Глава МИД РФ подчеркнул, что действия России никак не повлияли на возникновение проблем с продовольствием в мире.
КИШИНЕВ, 11 мая – Sputnik. Украинские власти заблокировали в портах десятки судов, в том числе с продовольственными грузами. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с коллегой из Омана Бадром Бен Хамадом Аль-Бусаиди, передает РИА Новости.
Как сообщил 1 мая директор отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в Германии Мартин Фрик, сейчас почти 4,5 миллиона тонн зерна заблокированы в украинских портах. По его словам, "мир остро нуждается" в продовольствии с Украины, при этом существует двойной вызов: нужно обеспечить питанием самих украинцев, но также организовать поставки из страны, чтобы "смягчить глобальный продовольственный кризис".

"Киевские власти не выпускают из своих портов десятки судов, в том числе корабли, которые должны доставлять пшеницу в различные регионы мира, и даже заминировали выходы из этих портов, что делает невозможным выход этих кораблей", – сказал Лавров.

Он подчеркнул, что Москва неоднократно предлагала организовать вывод этих судов через гуманитарные коридоры, но украинская сторона на сотрудничество не идет, а западные хозяева Киева никак на это не реагируют.
При этом Лавров подчеркнул, что действия России никак не повлияли на возникновение проблем с продовольствием в мире, они появились исключительно из-за незаконных западных санкций.
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Запад, вводя санкции против РФ, ведет агрессивную политику по отношению к мировой экономике.
"Эти запреты просто за один день разрушили существовавшие долгие годы удобные, комфортные транспортно-логистические цепочки, возможности которых сейчас, по-сути дела, перекрыты из-за западной позиции. Мы считаем, что это абсолютно агрессивная политика по отношению к мировой экономике, мировой торговле, ко всем странам", - сказал Лавров в ходе пресс-конференции в Омане.
Экономист: Инфляция в Молдове выше, чем в Украине - Sputnik Молдова, 1920, 11.05.2022
Подкасты
Экономист: инфляция в Молдове выше, чем на Украине
Лента новостей
0