Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Песков: в желании "Газпрома" получить от Молдовы долг за газ нет политической подоплеки

© AP Photo / Aurel ObrejaМужчины стоят рядом с трубопроводами национальной газораспределительной сети за пределами Унген, Молдова
Мужчины стоят рядом с трубопроводами национальной газораспределительной сети за пределами Унген, Молдова - Sputnik Молдова, 1920, 13.05.2022
Подписаться
Пресс-секретарь президента России прокомментировал ситуацию с выплатой Молдовой задолженности за российский газ.
КИШИНЕВ, 13 мая – Sputnik. Желание "Газпрома" получить от Молдовы задолженность за газ не имеет никакой политической подоплеки, об этом в пятницу заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

"Собственно, контакты идут по линии "Газпрома", ведь эти долги висят на балансе "Газпрома". Поэтому, естественно, желание получить причитающиеся деньги вполне естественно и нормально, тем более в тех условиях, когда долги, к сожалению, не снижаются. Но по деталям нужно спрашивать в "Газпроме". Никакой политической подоплеки здесь нет. Если товар поставляется, он должен оплачиваться", – сказал Песков журналистам, комментируя требование к Молдове погасить долги за газ.

Песков отметил, что разумные послабления могут иметь место, но долг не может постоянно расти, это не укладывается ни в какие экономические понятия и режимы.

Контракт с "Газпромом"

Молдова 29 октября договорилась с "Газпромом" о продлении газового контракта на пять лет. Во время переговоров, как ранее отмечал молдавский вице-премьер Андрей Спыну, была одобрена формула ценообразования, предложенная молдавской стороной, которая основана на соотношении рыночной цены на газ и нефть. "Газпром" подписал контракт с Молдовой при условии 100% оплаты текущих платежей за газ.
В "Молдовагазе" поясняли, что компании необходимо в срок до 20 числа каждого месяца выполнять договорные обязательства по оплате внешнему поставщику стоимости природного газа, потребленного в предыдущем месяце, а также половину стоимости природного газа, потребленного в текущем месяце года.
Также до 1 мая стороны должны были подписать протокол о проведении аудита исторического долга перед "Газпромом", однако в указанные сроки этого сделать не удалось.
АО "Молдовагаз" 12 апреля направило в ПАО "Газпром" письменный запрос о продлении срока действия договоренностей, касающихся проведения аудита и подписания соглашения об урегулировании исторической задолженности. Однако, по словам Спыну, ответ до сих пор не получен.
Глава АО "Молдовагаз" Вадим Чебан 29 апреля сообщил, что ПАО "Газпром" официально подтвердил объемы природного газа, законтрактованного для поставок в Республику Молдова в мае 2022 года. А 1 мая он же проинформировал, что поставки природного газа в Республику Молдова идут в штатном режиме, согласно условиям контракта с ПАО "Газпром".
Газопровод - Sputnik Молдова, 1920, 11.05.2022
"Молдовагаз": уведомлений об ограничении поставок газа не поступало
Лента новостей
0