"Молдовагаз": уведомлений об ограничении поставок газа не поступало

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкГазопровод
Газопровод - Sputnik Молдова, 1920, 11.05.2022
Подписаться
В "Молдовагазе" сообщили, есть ли опасность прекращения поставок природного газа в страну.
КИШИНЕВ, 11 мая – Sputnik. "Молдовагаз" не получал официальных уведомлений об ограничении поставок природного газа в республику. Об этом заявил глава компании Вадим Чебан.
"АО "Молдовагаз" не получало от ПАО "Газпром" и ОГТС Украины официальных уведомлений об ограничении поставок природного газа в точках межсистемных газотранспортных соединений Алексеевка и Гребеники. Поставки газа в Республику Молдова осуществляются в штатном режиме", – написал Чебан в Telegram-канале.
Также Чебан заявил, что продолжит информировать потребителей и других заинтересованных лиц о развитии данной ситуации.
Ранее пресс-служба оператора ГТС Украины заявила, что транзит газа через ГИС "Сохрановка" будет прекращен со среды, 11 мая, из-за "наступления форс-мажорных обстоятельств, которые делают невозможным дальнейшую транспортировку газа через ГИС "Сохрановка" и пограничную компрессорную станцию ​​(КС) "Новопсков".
КС "Новопсков" – "первая из компрессорных станций украинской ГТС в Луганской области, через которую осуществляется транзит почти трети газа (до 32,6 млн куб. м в сутки) из России в Европу".
В "Газпроме" в свою очередь заявили, что не получали каких-либо подтверждений обстоятельств форс-мажора.
"Газпром" не видит никаких препятствий для продолжения работы в прежнем режиме, украинские специалисты все это время спокойно работали на ГИС "Сохрановка" и КС "Новопсков" и продолжают это делать", – заявил официальный представитель компании Сергей Куприянов.
Вывеска на офисе ПАО Газпром  - Sputnik Молдова, 1920, 10.05.2022
Экономика
Ситуация с подачей транзитного газа через ГИС "Сохрановка": комментарий "Газпрома"
Лента новостей
0