коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

В России начались исследования новой вакцины от COVID-19

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкЛаборатория по производству вакцины "Конвасэл" для профилактики covid-19
Лаборатория по производству вакцины Конвасэл для профилактики covid-19 - Sputnik Молдова, 1920, 13.05.2022
Подписаться
В России начались исследования нового препарата для предотвращения заражения коронавирусом.
КИШИНЕВ, 13 мая – Sputnik. Специалисты НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи разработали вакцину против коронавирусной инфекции на основе вирусоподобных частиц, ее испытания уже начались, передает РИА Новости.
Агентство, со ссылкой на директора центра Александра Гинцбурга, уточняет, что несколько добровольцев уже получили препарат, никаких негативных реакций на прививку у них нет.

"Начались. Уже несколько человек привили. Никаких абсолютно негативных реакций на введение вакцины не было. На основании этого можно сказать, что все хорошо", – сказал агентству Гинцбург.

По его словам, возникают сложности с набором добровольцев, у которых были бы отрицательные показатели по антителам к COVID-19, скрининг прошли более сотни человек, но прививают лишь тех, у кого антител нет.

Новая вакцина предполагает двукратное введение с промежутком в три недели, но компоненты препарата, в отличие от "Спутника V", одинаковые, уточнил Гинцбург.
Ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что появление новых штаммов COVID-19 – дело времени.
Выступая на XII встрече министров здравоохранения стран БРИКC, он отметил, что одной из задач стран объединения является создание собственного механизма предупреждения массовых инфекционных болезней.
Минздрав России в августе 2020 года зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи, она получила название "Спутник V".
Также в России созданы вакцины "ЭпиВакКорона" от центра "Вектор" Роспотребнадзора и "КовиВак", разработанная Центром имени Чумакова РАН.
В мае 2021 года стало известно о регистрации четвертой российской вакцины "Спутник Лайт".
В конце августа Минздрав РФ зарегистрировал еще одну вакцину центра "Вектор" – "ЭпиВакКорону-Н". В ноябре была зарегистрирована первая российская вакцина для подростков "Гам-КОВИД-Вак М" (Спутник М").
Медицинский работник в защитном костюме берет образец мазка у человека на участке тестирования в Пекине - Sputnik Молдова, 1920, 13.04.2022
Коронавирус
В ВОЗ заявили, что пандемия коронавируса далека от завершения
Лента новостей
0