Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Президенты России и Финляндии провели телефонный разговор

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин и президент Финляндии С. Ниинистё
Президент РФ В. Путин и президент Финляндии С. Ниинистё - Sputnik Молдова, 1920, 14.05.2022
Подписаться
Телефонный разговор президентов двух стран состоялся по инициативе финской стороны.
КИШИНЕВ, 14 мая - Sputnik. Президент России Владимир Путин провел в субботу телефонный разговор с президентом Финляндии Саули Ниинистё, об этом информирует пресс-служба Кремля.
Сообщается, что собеседники провели откровенный обмен мнениями по теме недавно объявленного руководством Финляндии намерения подать заявку на вступление страны в НАТО.

"Владимир Путин подчеркнул, что отказ от традиционной политики военного нейтралитета был бы ошибочным, поскольку никаких угроз безопасности Финляндии не существует. Такое изменение внешнеполитического курса страны может негативно сказаться на российско-финляндских отношениях, которые на протяжении многих лет выстраивались в духе добрососедства и партнерского сотрудничества, носили взаимовыгодный характер", - отмечает пресс-служба Кремля.

Президенты двух стран обсудили также ситуацию на Украине.
Президент России Владимир Путин "в частности, поделился оценками состояния переговорного процесса между российскими и украинскими представителями, фактически приостановленного Киевом, не проявляющим заинтересованность в серьезном и конструктивном диалоге".
Президент и глава правительства Финляндии в совместном заявлении 12 мая отметили, что страна должна безотлагательно подать заявку на вступление в НАТО. По данным СМИ, Финляндия, как и Швеция, планирует подать заявку в Североатлантический альянс в понедельник, 16 мая.
Зампред Совбеза РФ Д. Медведев - Sputnik Молдова, 1920, 12.05.2022
Россия
Медведев: потенциальный конфликт России и НАТО может перерасти в ядерную войну
Лента новостей
0