Бензин дорожает: НАРЭ утвердило новые цены на топливо

© Sputnik / Miroslav RotariЗаправка автомобиля на одной из автозаправочных станций
Заправка автомобиля на одной из автозаправочных станций - Sputnik Молдова, 1920, 16.05.2022
Подписаться
Стоимость топлива меняется каждый день. В НАРЭ уточнили, сколько будут стоить бензин и дизтопливо во вторник.
КИШИНЕВ, 16 мая – Sputnik. Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) опубликовало в понедельник новые максимальные цены на топливо в Молдове, действительные 17 мая.
Так, цена на 95-й бензин повысится сразу на 30 банов – до 29,59 лея за литр (1,5014 евро по текущему курсу Нацбанка Молдовы). Цена на дизтопливо снизится на девять банов – до 27,57 лея за литр (1,3989 евро по текущему курсу Нацбанка).
По информации НАРЭ, рост цен, зафиксированный в последние дни, является реакцией международных фондовых бирж на растущий спрос на топливо на украинском рынке, а также на дискуссии внутри ЕС о планах полного отказа к концу текущего года от импорта нефти и продуктов из России.
В результате котировки нефти марки Brent, а также котировки Platts на дизтопливо и бензин значительно выросли, достигнув максимума в 114 долларов США за баррель нефти и 1194 доллара за тонну бензина.
В то же время в последние дни наблюдается небольшое снижение международных котировок, которое оказало влияние на небольшое снижение цены на дизельное топливо. НАРЭ также заверило потребителей, что в случае стабилизации рынка и продолжения снижения цен на биржах алгоритм ценообразования для топлива в Молдове будет учитывать эти факторы.
Газопровод - Sputnik Молдова, 1920, 16.05.2022
Транзит российского газа через Украину снизился более чем на четверть
Лента новостей
0