Литвиненко: для штрафа за георгиевскую ленту депутатов не нужно лишать иммунитета

© Sputnik / Miroslav RotariSergiu Litvinenco
Sergiu Litvinenco - Sputnik Молдова, 1920, 16.05.2022
Подписаться
Министр юстиции Молдовы рассказал, как депутаты, использовавшие георгиевскую ленту 9 Мая, могут быть привлечены к ответственности.
КИШИНЕВ, 16 мая – Sputnik. Чтобы наказать депутатов, носивших 9 Мая георгиевскую ленту, необязательно лишать их парламентской неприкосновенности. Об этом заявил министр юстиции Молдовы Серджиу Литвиненко.
Ранее в полиции заявили, что 9 мая были идентифицированы 17 депутатов парламента Молдовы, которые носили запрещенную георгиевскую ленту. Глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцяну заявил, что обратится в парламент с запросом о лишении этих депутатов неприкосновенности, чтобы привлечь их к ответственности.
"С юридической точки зрения, помимо перечисленных в Конституции процессуальных действий, при совершении которых необходимо лишение депутатской неприкосновенности (задержание, арест, обыск и направление в суд), другие действия в процессе разбирательства по правонарушению могут быть совершены при отсутствии процедуры отмены иммунитета", – написал Литвиненко на своей странице в соцсети.
Исходя из этого он пришел к выводу, что для привлечения депутатов к ответственности за правонарушения не требуется снятие иммунитета.
При этом министр отметил, что "конституционная концепция депутатской неприкосновенности относится только к неприкосновенности депутата, а не к юридической безответственности".
По мнению Литвиненко, после того как парламент проголосовал за поправки, запрещающие георгиевскую ленту, а закон был промульгирован главой государства и опубликован в Monitorul oficial, действия депутатов-нарушителей являются уже не политической позицией, а явным игнорированием закона.
Заседание парламента Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 11.05.2022
Депутаты могут лишиться иммунитета из-за использования георгиевской ленты
Лента новостей
0