Депутаты могут лишиться иммунитета из-за использования георгиевской ленты

© Public Domain / Parlamentul Republicii MoldovaЗаседание парламента Молдовы
Заседание парламента Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 11.05.2022
Подписаться
Прокуратура потребует снятия иммунитета с депутатов, которые 9 Мая носили запрещенную в республике георгиевскую ленту.
КИШИНЕВ, 11 мая – Sputnik. Полицией были идентифицированы 17 депутатов парламента Молдовы, которые в День Победы носили запрещенную георгиевскую ленту. Все они могут лишиться парламентской неприкосновенности, чтобы правоохранители могли привлечь их к административной ответственности, заявил глава Генерального инспектората полиции (ГИП) Виорел Чернэуцяну.

"Мы зафиксировали более 300 человек, из которых 165 были опознаны. Что касается людей, имеющих особый статус, я имею в виду депутатов, то их 17. Были составлены протоколы о правонарушении, которые переданы в прокуратуру", – сообщил глава ГИП порталу Anticoruptie.md.

По его словам, представители прокуратуры должны обратиться в парламент с запросом о лишении депутатов неприкосновенности, чтобы они могли быть привлечены к ответственности.
Марш Победы в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 09.05.2022
Общество
В мероприятиях на 9 Мая в Молдове приняли участие не менее 37 тысяч человек

Запрет георгиевской ленточки в Молдове

Президент Молдовы Майя Санду 19 апреля заявила о том, что промульгировала закон, запрещающий символы, "продвигающие военную агрессию". Речь идет о поправках в Кодекс о правонарушениях, которые среди прочего предусматривают запрет георгиевской ленты и использования символов Z и V. Новые положения закона вступают в силу с момента их публикации.
Она отметила, что запрещать празднование 9 Мая в Молдове власти не намерены. Однако те, кто будет при этом использовать запрещенные символы, будут наказаны по закону.
Поправки в Кодекс о правонарушениях, которые среди прочего предусматривают запрет георгиевской ленты, утвердили 14 апреля голосами 53 депутатов парламентского большинства.
Гражданам, которые используют запрещенные символы, грозит штраф от 4500 до 9000 леев или неоплачиваемый труд в пользу общества на срок от 30 до 60 часов. Юридические лица и чиновники могут быть оштрафованы на сумму от 9000 до 18 000 леев.
Лента новостей
0