Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Гросу – о членстве Молдовы в СНГ: нужно принять политическое решение

Флаги стран СНГ, в том числе Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 17.05.2022
Подписаться
Председатель молдавского парламента высказался о членстве республики в Содружестве Независимых Государств.
КИШИНЕВ, 17 мая – Sputnik. Властям Молдовы нужно провести "политическую дискуссию" по поводу членства республики в СНГ, об этом спикер парламента Молдовы Игорь Гросу заявил во вторник в эфире Radio Moldova.

"Продолжим ли быть частью этой организации (СНГ. – Ред.) или нет, я думаю, что здесь нам нужно провести политическую дискуссию, когда все успокоится, и принять решение. Очень внимательно рассмотреть, каковы преимущества и минусы", — сказал Гросу.

Председатель молдавского парламента также заявил, что власть "не видит необходимости" участвовать в мероприятиях в рамках СНГ.
"Мы были должны провести встречу в Кишиневе по теме сельского хозяйства. Мы сообщили Секретариату МПА СНГ, что не видим, как это будет сделано, пока в нашем регионе ведется война", – сказал Гросу.
По словам спикера, в настоящее время около 70% всех товаров республика поставляет в ЕС, поэтому необходимо провести диверсификацию рынков.
В начале марта о том, что "есть время принять решение" о членстве Молдовы в СНГ, заявила президент страны Майя Санду.
Решение о продолжении или прекращении членства Молдовы в СНГ будет решаться "исходя из интересов граждан Молдовы" и "когда наступит подходящий момент".
Так президент Майя Санду на брифинге при подписании заявки на вступление страны в Европейский союз ответила на вопрос, выйдет ли теперь Молдова из СНГ.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Молдова, 1920, 17.05.2022
Политика
Лавров: Россия увеличит состав дипмиссий в СНГ и ряде стран
Лента новостей
0