Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Цена на пшеницу на европейских рынках бьет рекорды

© Sputnik / Ilya Naymushin / Перейти в фотобанкПшеница на поле
Пшеница на поле - Sputnik Молдова, 1920, 17.05.2022
Подписаться
Цены на пшеницу на международных биржах продолжают расти на фоне запрета Индией экспорта и ситуации на Украине.
КИШИНЕВ, 17 мая – Sputnik. Новый рекорд цены зафиксирован в понедельник на пшеницу на европейском рынке: 435 евро за тонну, сообщают "Известия" со ссылкой на телеканал Arte.
Стоимость тонны пшеницы достигла 435 евро на утренних торгах биржи Euronext, прошлый ценовой рекорд был зафиксирован 13 мая и составил 422 евро.
Среди причин роста цены на зерно авторы публикации называют последствия антироссийских санкций и аномальную жару во второй по величине стране-производителе пшеницы – Индии. Учитывая экстремальные погодные условия, правительство Индии объявило 14 мая о запрете на экспорт пшеницы.
Пшеничное поле - Sputnik Молдова, 1920, 14.05.2022
Экономика
Власти Индии запретили экспорт пшеницы из страны
Помимо прочего, индийские власти принимают во внимание тот факт, что запасы зерна в стране уменьшились из-за кризиса, связанного с пандемией коронавируса.
Как информирует источник, в среду, 11 мая, цены на продовольственную пшеницу на товарно-сырьевой бирже Чикаго почти добрались до отметки 400 долларов за тонну. Ранее стоимость тонны зерна доходила на этой бирже до 396 долларов за тонну, это на 2% выше по отношению к предыдущему дню. Котировки начали повышаться с конца апреля – начала мая.
Лента новостей
0