Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Украина вывозит пшеницу из Одессы в Европу, несмотря на риск дефицита - источник

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкПшеница
Пшеница - Sputnik Молдова, 1920, 18.05.2022
Подписаться
По словам источника агентства РИА Новости, до начала спецоперации России на Украине в порту Одессы находилось более 200 тысяч тонн пшеницы.
КИШИНЕВ, 18 мая - Sputnik. Украина вывозит резервы пшеницы из хранилищ в порту Одессы альтернативными путями под давлением Евросоюза, несмотря на угрозу дефицита зерна в самой стране, сообщает РИА Новости со ссылкой на бывшего сотрудника одесской морской гавани.
"Ограниченная работа порта Одессы не позволяет экспортировать большую часть объемов зерновых культур морским путем. Под давлением ЕС разработан альтернативный путь через порты Рени и Измаил, откуда они уходят дальше по Дунаю. Это вопреки реальной угрозе дефицита пшеницы внутри самой Украины. Если учесть, что в этом году есть реальная перспектива срыва сбора урожая", - сказал собеседник агентства.
По его словам, до 24 февраля в одесском порту находилось более 200 тысяч тонн пшеницы. Всего в гавани перевалка зерна осуществляется на трех терминалах мощностью 250 тысяч, 110 тысяч и 200 тысяч тонн.

"Помимо пшеницы, со второй половины апреля активно начали вывозить контейнеры с товарами, которых было там больше 10 тысяч. В марте киевские власти дали указание изъять все продовольственные грузы, которые находились в морском торговом порту", - добавил он.
В понедельник, 16 мая, на европейском рынке был зафиксирован новый ценовой рекорд: 435 евро за тонну давали на утренних торгах биржи Euronext. Предыдущий ценовой рекорд был зафиксирован 13 мая и составил 422 евро за тонну.
Цена на зерно растет из-за антироссийских санкций и аномальной жары во второй по величине стране-производителе пшеницы – Индии. Учитывая экстремальные погодные условия, правительство Индии объявило 14 мая о запрете на экспорт пшеницы.
Пшеничное поле - Sputnik Молдова, 1920, 14.05.2022
Экономика
Власти Индии запретили экспорт пшеницы из страны
Лента новостей
0