Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Заявления Кишинева заставляют усомниться в его приверженности нейтральному статусу - МИД

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД РФ М. Захаровой по текущим вопросам внешней политики
Брифинг официального представителя МИД РФ М. Захаровой по текущим вопросам внешней политики - Sputnik Молдова, 1920, 18.05.2022
Подписаться
Заявления прозвучали на традиционном брифинге официального представителя МИД России.
КИШИНЕВ, 18 мая - Sputnik. Заявления официального Кишинева заставляют усомниться в приверженности руководства страны ее нейтральному статусу, об этом на брифинге в среду заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает РИА Новости.
"Шаги и заявления официального Кишинева заставляют усомниться в реальной приверженности руководства страны нейтральному статусу республики, соблюдению прав и интересов ее жителей, прагматичному и взаимовыгодному партнерству с Россией", - сказала она в ходе брифинга.
В России не менее чувствительно относятся к действиям Кишинева, чем в Молдове - к действиям Москвы, подчеркнула Захарова.
"Несмотря на то, что власти Молдавии не объявляли об этом, различные структуры страны на деле применяют западные антироссийские санкции в банковской сфере и в области реэкспорта российских товаров", - пояснила она.
Молдавский премьер Наталья Гаврилица в опубликованном 18 мая итальянским изданием Corriere della Sera интервью заявила, что Республика Молдова хочет сохранить статус нейтрального государства. Она отметила, что нейтралитет Молдовы закреплен в Конституции и "пользуется широкой поддержкой населения".
Ранее правительство Молдовы отказалось поддержать инициативу о постоянном нейтралитете республики.
Наталья Гаврилица - Sputnik Молдова, 1920, 18.05.2022
Политика
Гаврилица - в интервью Corriere della Sera: Молдова намерена сохранить нейтралитет
Лента новостей
0