СНГ намерено максимально уйти в расчетах от доллара и евро

© Пресс-служба президента КР / Султан Досалиев Флаги государств СНГ. Архивное фото
Флаги государств СНГ. Архивное фото - Sputnik Молдова, 1920, 20.05.2022
Подписаться
Главы правительств стран СНГ провели видеоконференцию, в ходе которой обсудили ряд вопросов, актуальных для Содружества.
КИШИНЕВ, 20 мая – Sputnik. Странам СНГ следует максимально уйти во взаимных расчетах от доллара и евро. Об этом заявил премьер Белоруссии Роман Головченко на заседании Совета глав правительств стран СНГ, которое проходит в видеоформате, сообщает РИА Новости.

"Добиться устойчивого экономического роста в условиях объявленной нам экономической войны будет невозможно без решения одной из системообразующих задач – максимального ухода от взаиморасчетов в долларах и евро", – сказал белорусский премьер.

По его словам, "это позволит не только увеличить трансграничные расчеты, которые могут осуществляться напрямую между странами-участницами, но и стимулировать взаимную торговлю, защитить экспортеров и импортеров от колебаний курсов валют третьих стран".

Головченко подчеркнул, что с апреля Белоруссия перешла на расчеты за энергоносители с Россией в российских рублях.
"На площадке СНГ в значительной мере сформирована необходимая платежная инфраструктура для полного ухода от американской и европейской валют", – заявил он.
Премьер-министр России Михаил Мишустин также подтвердил, что дедолларизация экономики России остается приоритетом.
Он отметил, что в условиях санкционного давления необходимо усиливать взаимодействие и активнее использовать многосторонние механизмы, в частности, такие, как договор о зоне свободной торговли, взаимодействии в транспортно-логистической сфере, а также расширении использования национальных валют во взаимных расчетах.

"Последнее особенно актуально, поскольку доллар и евро все чаще используются в качестве инструмента политического давления и экономического шантажа", – подчеркнул премьер.

Молдова не принимала участия в заседании Совета глав правительств СНГ, которое прошло в пятницу, говорится в сообщении исполкома СНГ.
Ранее спикер молдавского парламента Игорь Гросу заявил, что властям нужно провести политическую дискуссию по поводу того, стоит ли стране оставаться в составе СНГ, а также сравнить преимущества и минусы членства в Содружестве.
Встреча в Киеве Игоря Гросу и Руслана Стефанчука - Sputnik Молдова, 1920, 20.05.2022
Политика
Гросу – о членстве Молдовы в СНГ: нужно принять политическое решение
"В заседании Совета глав правительств СНГ, которое прошло в пятницу, участвовали премьер-министр Азербайджана Али Асадов, вице-премьер-министр Республики Армения Мгер Григорян, премьер-министр Белоруссии Роман Головченко, премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов, председатель кабинета министров – руководитель администрации президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров, председатель правительства РФ Михаил Мишустин, премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода, заместитель председателя кабинета министров Туркменистана Мухамметгулы Мухаммедов, премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов, председатель исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев", – говорится в сообщении исполкома Содружества.
Участники заседания приняли по итогам десять документов. Следующее заседание Совета глав правительств решено провести в ноябре в Нур-Султане.
Лента новостей
0