Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Экс-президент Молдовы: нейтралитет – наше геополитическое преимущество

© Sputnik / Rodion ProcaКонституция РМ
Конституция РМ - Sputnik Молдова, 1920, 21.05.2022
Подписаться
Экс-президент Молдовы прокомментировал заявления главы британского МИД Лиз Трасс.
КИШИНЕВ, 21 мая – Sputnik. Молдове нужен мир, а не НАТОвский план войны – так экс-президент Молдовы Игорь Додон прокомментировал заявления главы британского МИД Лиз Трасс о том, что Великобритания и другие страны НАТО обсуждают возможность поставок вооружений республике.

"Хочу им всем напомнить, что Молдова – нейтральное государство, и в этом наше основное геополитическое преимущество перед лицом любых военных рисков. А военная "помощь" от НАТО может оказаться той пресловутой медвежьей услугой, которая сделает нам только хуже", – отметил Игорь Додон.

Ранее глава британского МИД Лиз Трасс в интервью Telegraph заявила, что Великобритания и другие страны НАТО обсуждают возможность поставок вооружений Молдове. По словам министра, эта мера нацелена на защиту республики от якобы "угрозы вторжения" со стороны России.
Лиз Трасс отметила, что сейчас ведутся переговоры о том, чтобы убедиться, что оборона не только Украины, но и Молдовы соответствует "стандартам НАТО" для предотвращения любого будущего нападения. Если план будет принят, члены НАТО предоставят стране современное вооружение, заменив им технику советских времен, и обучат солдат тому, как им пользоваться.
Республика Молдова является нейтральной страной, это положение закреплено в Конституции страны. С 1994 года Молдова сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства. Судя по ранее проведенным в республике соцопросам, большинство населения страны выступает против ее вступления в НАТО.
Американские солдаты на базе НАТО в Румынии - Sputnik Молдова, 1920, 18.05.2022
Политика
Боевая группа НАТО планирует остаться в Румынии на несколько лет
Ранее в среду представитель МИД России Мария Захарова на брифинге отметила, что заявления официального Кишинева "заставляют усомниться в приверженности руководства страны ее нейтральному статусу, соблюдению прав и интересов ее жителей, прагматичному и взаимовыгодному партнерству с Россией".
В конце апреля глава МИД России Сергей Лавров в интервью телеканалу Al Arabiya отметил, что Молдове следует опасаться попыток затянуть ее в НАТО. "Я не думаю, что это поможет безопасности Молдавии", – заявил российский министр.

На заседании в среду кабинет министров Молдовы дал отрицательное заключение законопроекту "О статусе постоянного нейтралитета", который выдвинул оппозиционный Блок коммунистов и социалистов (БКС). В ходе обсуждения документа госсекретарь министерства иностранных дел и европейской интеграции Вячеслав Добында заявил, что инициатива противоречит национальным интересам и может изолировать Молдову на международном уровне.
Лента новостей
0