Санду наградила представителей Молдовы на "Евровидении-2022"

© Photo : Preşedinţia Republicii MoldovaМайя Санду наградила представителей Молдовы на Евровидении – 2022
Майя Санду наградила представителей Молдовы на Евровидении – 2022 - Sputnik Молдова, 1920, 21.05.2022
Подписаться
Артисты группы Zdob și Zdub, а также братья Адваховы, представившие Молдову на "Евровидении", получили награды от президента.
КИШИНЕВ, 21 мая – Sputnik. Президент Молдовы Майя Санду наградила солиста группы Zdob și Zdub Романа Ягупова, а также братьев Василия и Виталия Адваховых, которые представляли нашу страну на конкурсе "Евровидение" в этом году, Орденами почета.
Санду отметила, что вместе с миллионами людей следила за развитием наших музыкантов на конкурсе и высоко оценила талант, оригинальность и энергию, с которыми музыканты сумели рассказать всему миру о Молдове, ее культуре и традициях.
"Благодарим еще раз за радость, которую вы принесли нам, подняв страну на седьмое место в конкурсе, и призываем продолжать продвигать Молдову – страну прекрасных людей", – сказала им президент на встрече с артистами.
В знак признательности за этот вклад, а также за художественный талант, оригинальность и потрясающую творческую деятельность Роман Ягупов и братья Василий и Виталий Адваховы были награждены Орденом почета.
Также почетные грамоты были вручены президентом остальным участникам музыкальных коллективов и команде продюсеров, которая внесла свой вклад в выступление молдавских артистов в Турине.
"Это знак благодарности от всех граждан нашей страны за чувство гордости, которое вы заставили нас испытать, за что мы и благодарим вас", – сказала Майя Санду при вручении наград и дипломов.
Zdob și Zdub и братья Адваховы  - Sputnik Молдова, 1920, 17.05.2022
Общество
Zdob și Zdub и братья Адваховы: нам подпевала вся Европа
Молдова заняла седьмое место на конкурсе "Евровидение" в 2022 году. Группа Zdob și Zdub и братья Адваховы представили песню Trenulețul.
При этом по итогам зрительского голосования Молдова была второй. Поклонники "Евровидения" отдали нашей стране 239 баллов. Больше получили только победители – Kalush Orchestra из Украины с песней Stefania (439 баллов).
Второе место на конкурсе заняла Великобритания, третье — Испания.
Лучшим результатом для Молдовы на международном песенном конкурсе "Евровидение" было выступление группы SunStroke Project в 2017 году с песней Hey, Mamma! Тогда наша страна заняла 3-е место, набрав рекордное количество очков (374) на конкурсе, проходившем в Киеве.
Лента новостей
0