Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Zdob și Zdub и братья Адваховы: нам подпевала вся Европа

© AFP 2024 / MARCO BERTORELLOZdob și Zdub и братья Адваховы
Zdob și Zdub и братья Адваховы  - Sputnik Молдова, 1920, 17.05.2022
Подписаться
Участники "Евровидения" от Республики Молдова вернулись домой и рассказали о своих эмоциях после конкурса, который не обошелся без скандала.
КИШИНЕВ, 17 мая – Sputnik. Молдавская группа Zdob și Zdub, которая вместе с братьями Адваховыми представляла Молдову на международном музыкальном конкурсе "Евровидение", вернулась домой из Турина, где проходило финальное шоу.
Артистов на перроне вокзала в Кишиневе встречали фанаты и представители СМИ. Сойдя с поезда, музыканты исполнили песню, с которой поехали в Турин и заняли седьмое место на 66-м "Евровидении".
Позже на пресс-конференции музыканты признались, что голоса публики для них важнее, чем оценки жюри. Солист "Здубов" Роман Ягупов ясно дал понять, что именно молдавские участники "Евровидения" стали фаворитами Европы.

"Думаю, мы заняли лучшее место. Для меня "Евровидение" – это не соревнование. Это конкурс дружбы и мира. Неважно, какое место тебе отвело жюри", – сказал Роман Ягупов.

"На сцене была Молдова. Мы горды тем, что могли петь на румынском, и вся Европа пела вместе с нами. Все пели вместе с нами. Поезд прибыл в пункт назначения… Для нас имеет значение голосование и баллы от публики. Оценка публики – самое главное для артиста... Думаю, что и жюри танцевало под нашу песню", – рассказали братья Адваховы.
Представители Молдовы на "Евровидении-2022" поддержали идею упразднить жюри от всех стран, участвующих в этом музыкальном конкурсе, и выбирать финалиста только всеобщим голосованием.
Позже во вторник министр иностранных дел Молдовы Нику Попеску наградил Zdob și Zdub и братьев Адваховых медалью "За дипломатические заслуги" III степени. Награда вручена в знак признательности за укрепление имиджа и культурного авторитета Республики Молдова за рубежом.
Напоминаем, что после финального голосования, объявленного в ходе конкурса, Румыния не дала баллы Республике Молдова. Во время проведения конкурса организатор "Евровидения" принял решение снять оценки, выставленные жюри шести стран – это Румыния, Польша, Грузия, Сан-Марино, Азербайджан и Черногория – из-за "несоответствий", не уточнив, каких именно.
Концерт на центральной площади Кишинева в честь Дня Победы - Sputnik Молдова, 1920, 30.08.2020
Культура
Солисту группы Zdob și Zdub Роману Ягупову присвоено высокое звание
Баллы, выставленные жюри этих шести стран, были сняты после того, как независимый наблюдатель заметил "неправильные схемы голосования" при оценке в полуфинале, говорится в заявлении организатора Евровидения.
Пока неизвестно, какими были баллы, выставленные жюри пяти из шести стран, однако телевидение Румынии опубликовало баллы, выставленные своим жюри. Выяснилось, что 12 баллов Румыния отдала именно Республике Молдова.
Однако после отмены голосования румынского жюри организаторы решили отдать 12 баллов Украине, которой жюри Румынии не дало ни одного балла.
Во время пресс-конференции генеральный директор Телерадио-Молдова Влад Цуркану сообщил, что во вторник, 17 мая, инициирует расследование об оценках, которые жюри Молдовы выставили участникам Евровидения.
Скандал разгорелася пто после того, как молдавское жюри не поставило ни одного балла представителям Румынии, присудив 12 баллов Украине, 10 баллов – Великобритании, 8 – Швеции, 7 – Швейцарии, 6 – Австралии, 5 – Эстонии, 4 – Бельгии, 3 – Испании, 2 – Португалии и один балл Азербайджану.
Евровидение -2022 в Турине выиграла Украина, представленная Оркестром Калуша с песней Stefania.
Молдова заняла седьмое место. Группа Zdob și Zdub и братья Адваховы представили песню Trenuletul.
При этом по итогам зрительского голосования Молдова была второй. Поклонники Евровидения отдали нашей стране 239 баллов. Больше получили только победители – Kalush Orchestra из Украины с песней Stefania (439 баллов).
Лучшим результатом для Молдовы на международном песенном конкурсе "Евровидение" было выступление группы SunStroke Project в 2017 году с песней Hey, Mamma! Тогда наша страна заняла 3-е место, набрав рекордное количество очков (374) на конкурсе, проходившем в Киеве.
Евровидение 2022 - Sputnik Молдова, 1920, 15.05.2022
Скандал на "Евровидении": голосование жюри шести стран было отменено
Лента новостей
0