Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Конгрессмены США в Кишиневе заявили о возможных военных поставках в Молдову

© Photo : Preşedinţia Republicii MoldovaВизит в Молдову конгрессменов США
Визит в Молдову конгрессменов США - Sputnik Молдова, 1920, 22.05.2022
Подписаться
Заявления прозвучали на пресс-конференции в молдавской столице.
КИШИНЕВ, 22 мая - Sputnik. Соединенные Штаты готовы поставлять оружие Молдове, если последует соответствующая просьба, об этом на пресс-конференции в Кишиневе заявили американские конгрессмены, которые находятся с официальным визитом в нашей стране.
О том, что такие дискуссии есть, подтвердил председатель Комитета по иностранным делам Палаты представителей США Грегори Микс. По мнению конгрессмена, однако, вначале стороны должны убедиться, что единодушны в "том, что должно произойти".

"Моя позиция состоит в том, что нам нужно поговорить с молдавскими властями и думаю, что мы должны убедиться, что у нас с ними есть согласие относительно того, что должно произойти. Я не хочу выходить за рамки того, что требует от нас руководство Молдовы. Должен быть диалог, разговор между нашими странами", - заявил Грегори Микс.

Другой американский политик, член Палаты представителей конгресса США от Республиканской партии Майкл Маккол, был более конкретен и упомянул непосредственно военную помощь Молдове, одновременно с поддержкой в сфере энергетики.

"Мы говорили с президентом Молдовы о необходимости обеспечить страну электроэнергией, а также о возможности выделить деньги из этой помощи (которую предоставляют США - прим. ред.) на военное оснащение, но мы не будем делать этого без согласия Республики Молдова", – заявил Маккол.

Президент США Джо Байден 21 мая подписал законопроект о выделении Украине помощи в объеме около 40 миллиардов долларов. Из них 4 миллиарда - международная помощь другим пострадавшим странам.
Ранее в интервью Telegraph глава британского МИД Лиз Трасс заявила, что Великобритания и другие страны НАТО обсуждают возможность поставок вооружений Молдове в качестве меры защиты республики от якобы "угрозы вторжения" со стороны России.
В конце апреля в интервью телеканалу Al Arabiya глава МИД России Сергей Лавров в ответ на вопрос, должна ли Молдова беспокоиться в связи со специальной военной операцией РФ на Украине, заявил, что страна должна беспокоиться в связи с попытками затянуть ее в НАТО.
Конституция РМ - Sputnik Молдова, 1920, 21.05.2022
Политика
Экс-президент Молдовы: нейтралитет – наше геополитическое преимущество
Лента новостей
0