Минздрав: в Молдове нет ни одного случая заражения оспой обезьян

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкЛаборатория
Лаборатория - Sputnik Молдова, 1920, 23.05.2022
Подписаться
Министерство здравоохранения Молдовы прокомментировало ситуацию с возможным распространением оспы обезьян на территории страны.
КИШИНЕВ, 23 мая – Sputnik. В Молдове на сегодняшний день не зафиксировано ни одного случая заболевания оспой обезьян. Об этом заявили в пресс-службе Министерства здравоохранения страны.
"Вирус оспы обезьян обладает низкой контагиозностью. Он может распространяться от инфицированных животных к людям и от одного человека, у которого есть симптомы, к другому через тесный физический контакт", – сообщили в Минздраве.
В ведомстве подчеркнули, что Национальное агентство общественного здравоохранения следит за эпидемиологической ситуацией в стране в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения и Европейского центра профилактики и контроля заболеваний.
Основываясь на рекомендациях ВОЗ, Национальное агентство общественного здравоохранения дает следующие рекомендации:
важно мыть руки водой с мылом и использовать дезинфицирующее средство на спиртовой основе;
человек с подозрением на оспу обезьян должен проконсультироваться с врачом и уйти на изоляцию, а те, кто за ним ухаживает, – соблюдать меры личной защиты;
специфического лечения оспы обезьян не существует;
инфекция проявляется легкими симптомами, большинство инфицированных выздоравливают в течение нескольких недель без лечения;
наиболее подверженными риску заражения оспой обезьян являются люди, вступавшие в тесный контакт с носителем вируса;
жителям и путешественникам в эндемичные страны рекомендуется избегать контакта с больными (мертвыми или живыми) животными, которые могут быть инфицированы вирусом оспы обезьян, а также необходимо воздержаться от употребления в пищу дичи и ее обработки.
Ранее случаи заражения обезьяньей оспой были выявлены всего в 12 странах: в нескольких европейских государствах, Канаде и Австралии.
На Молдову надвигается оспа обезьян - Sputnik Молдова, 1920, 23.05.2022
Подкасты
На Молдову надвигается оспа обезьян
Пока медицинским службам не удалось выявить связь между заразившимися. Это означает, что существует несколько цепочек передачи вируса.
По данным ВОЗ, оспа обезьян – это редкая зоонозная вирусная инфекция, которая передается контактным и воздушно-капельным путем. Инкубационный период длится от шести до 13 дней, но может растянуться и на 21 день. Обычно заболевание протекает в легкой форме и проходит само по себе за две-три недели. Сыпь может быть болезненной и вызывать сильный зуд.

Симптомами обезьяньей оспы являются повышенная температура, боли в спине и мышцах, озноб и усталость.
Лента новостей
0