Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Захарова: разработка новой концепции внешней политики России идет активно

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМария Захарова на международный форум "Новые смыслы новой реальности"
Мария Захарова на международный форум Новые смыслы новой реальности - Sputnik Молдова, 1920, 24.05.2022
Подписаться
Официальный представитель МИД РФ рассказала об активной работе над концепцией внешней политики России.
КИШИНЕВ, 24 мая – Sputnik. Разработка новой концепции российской внешней политики идет очень активно, этот процесс коллективный, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе международного форума "Новые смыслы новой реальности" в пресс-центре МИА "Россия сегодня".

"Концепция сейчас находится в разработке, активно очень идет этот процесс. Он коллективный, он никакой не спущенный как нечто к исполнению. Он, как и любая концепция, доктринальный документ, в нашей стране является плодом коллективных усилий – аналитических, научных и так далее", – сказала Захарова.

Она также отметила, что западные страны за несколько десятилетий ни разу не смогли выполнить и реализовать роль гаранта безопасности.
"У коллективного Запада ни в коллективном, ни в индивидуальном качестве ни разу за несколько десятилетий не было ни одного примера, где бы они смогли бы выполнить и реализовать роль обеспечения гарантий безопасности. Ни в теории, ни на практике", – сказала дипломат.
По ее словам, Россия давала возможность Западу проявить себя в качестве гаранта безопасности в переговорном процессе.
"Это была не слабость, это была принципиальная позиция после того, как в 2014 году мы не просто признали, а поддержали крымский референдум. После этого, проявив абсолютную самостоятельность и ответственность, мы предложили коллективному Западу во главе с Вашингтоном попробовать (себя) в качестве этой роли. Мы им дали шанс длиной в восемь лет. Этот шанс они использовали на пособничество преступлениям киевского режима", – подчеркнула официальный представитель МИД РФ.
Форум Новые смыслы новой реальности: как мы будем жить в меняющемся мире - Sputnik Молдова, 1920, 24.05.2022
Видео
Международный форум "Новые смыслы новой реальности"
Международный форум "Новые смыслы новой реальности" проходит в Москве 24 мая при участии представителей Государственной думы и Совета Федерации, блогеров и лидеров мнений, а также руководителей и журналистов центральных СМИ. Организатор и площадка форума – медиагруппа "Россия сегодня".

Среди главных тем форума – острейшие проблемы современности, как борьба с неонацизмом, информационными войнами, двойными стандартами в контексте прав человека, фактчекинг и необходимость противостояния историческим искажениям. В рамках форума в пресс-центре также открылась фотоэкспозиция "Новая жизнь. Начало". В ее основе – кадры фоторепортеров "Россия сегодня" о восстановлении мирной жизни на территориях, освобожденных Вооруженными Силами РФ в ходе СВО.
Лента новостей
0