Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Адвокат Додона: это дело политическое, а не основанное на фактах

© SputnikIgor Dodon
Igor Dodon - Sputnik Молдова, 1920, 26.05.2022
Подписаться
Адвокат экс-президента Игоря Додона сообщает, что ему не было известно о запросе прокуратуры о предварительном заключении экс-президента.
КИШИНЕВ, 26 мая - Sputnik. Адвокаты задержанного по обвинению в коррупции и госизмене экс-президента Молдовы Игоря Додона до сих пор не были ознакомлены ни с ходатайством о применении меры пресечения в виде 30 суток ареста, ни с приложениями к нему.
Об этом сообщил защитник Додона в суде Максим Лебединский перед началом судебного заседания, на котором служители Фемиды решают, останется ли экс-президент под стражей в течение следующих 30 дней.
Как считает адвокат, это попытка давления на его подзащитного.
"Нам лишь сообщили о требовании относительно превентивной меры - предварительный арест на 30 дней… Понятно, что это политическое дело. Оно не основано на фактах", – сказал Лебединский.
Он также отметил, что распространенная в публичном пространстве информация об огромных суммах денег, которые якобы были найдены дома у Додона, не соответствует действительности.
"Доказательства будут представлены в установленном порядке. В настоящее время мы не можем предоставить подробности расследования. Что касается активов других людей, которые всю жизнь работали и пытались делать бизнес, то они (правоохранительные органы, - прим. ред.) пытаются заявить, что они принадлежат Игорю Додону, что не соответствует действительности", — заявил Максим Лебединский.
Он также сообщил, что прокурор просил не разглашать точную сумму денег, изъятых при обыске на дому у экс-президента. При этом он заявляет, что это не десятки тысяч евро, как объявлялось ранее.
Тем временем Игоря Додона доставили в Кишиневский суд сектора Чеканы. Ему не позволили делать никаких заявлений.
Максим Лебединский отмечает, что это еще одно свидетельство попытки запугать его подзащитного, попрать его право на свободу слова как способ реализовать право на защиту.
"Прокуроры выходят и говорят, что думают и что хотят. Обыски еще не были завершены, но пресс-конференции уже проводились. Игоря Додона намеренно помещают в изолятор столичного управления полиции, где условия не самые лучшие. Орган уголовного преследования находится в НАЦ, там изолятор, но его намеренно увезли в изолятор полиции", — добавил Лебединский.
На вопрос об обвинении в измене Родине, которое инкриминируется Додону, адвокат уточнил, что это лишь способ привлечь внимание общественности и придать вес делу.
Активисты и сторонники Партии социалистов собрались перед зданием суда, где проходит слушание. Они требуют освобождения экс-президента Игоря Додона.

Дело экс-президента Молдовы Игоря Додона

Экс-президент Молдовы Игорь Додон был задержан 24 мая на 72 часа по нескольким обвинениям.
Ранее глава пресс-службы генпрокуратуры Марианна Керпек сообщила, что сотрудники Службы информации и безопасности (СИБ) совместно с Антикоррупционной прокуратурой провели утром во вторник обыски в доме бывшего президента Республики Молдова Игоря Додона, которого подозревают в пассивной коррупции, финансировании партии за счет преступной организации, незаконном обогащении и государственной измене.
Обыски в доме Додона продолжались более 11 часов. Их провели также еще по 11 адресам.
Правоохранители нагрянули также к одному из родственников Додона, в результате чего того также взяли под стражу на трое суток.
Уголовное дело на экс-президента открыли на прошлой неделе по инициативе исполняющего обязанности генпрокурора Думитру Робу.
В среду, 25 мая, Игорю Додону было предъявлено обвинение по всем четырем пунктам. Прокуратура по борьбе с коррупцией запросила для него меру пресечения в виде 30 суток предварительного ареста.
Партия cоциалистов объявила о начале масштабных протестов в Кишиневе и регионах Молдовы в поддержку Игоря Додона и против давления власти на оппозицию.
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Молдова, 1920, 25.05.2022
Политика
Захарова: дело Додона рискует превратиться в сведение счетов по политическим мотивам
Лента новостей
0