Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Спыну - о тарифе на газ: 24 лея за кубометр - это многовато

© Sputnik / Mihai CarausГазовая конфорка
Газовая конфорка - Sputnik Молдова, 1920, 26.05.2022
Подписаться
Министр инфраструктуры и регионального развития прокомментировал запрос "Молдовагаза" в НАРЭ об увеличении тарифа на природный газ для конечных потребителей.
КИШИНЕВ, 26 мая - Sputnik. Цифра тарифа в 24 лея ( с учетом НДС) за кубометр газа для конечных потребителей завышена. Об этом заявил министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну в ходе передачи на частном телеканале.
Заявление было сделано в контексте того, что 25 мая "Молдовагаз" направил запрос в Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) о пересмотре тарифа на природный газ с 1 июня.

"Накопившиеся отрицательные отклонения заставили "Молдовагаз" обратиться с этим запросом в НАРЭ, которое должно произвести расчеты. Я нахожу этот тариф несколько завышенным - 24 лея для конечного потребителя. Посмотрим, что решит НАРЭ", - сказал вице-премьер.

Спыну полагает, что ценовой прогноз на будущую зиму может быть благоприятным.
"Мы живем в состоянии полной неопределенности. Трудно планировать определенные вещи, когда они не принадлежат нам. Однако если мы посмотрим на прогноз на следующую зиму и проанализируем наши усилия в этом отношении, мы не ожидаем чрезмерно высокой цены зимой. Когда я говорю преувеличенно высокую, я имею в виду цену более двух тысяч евро за тысячу кубометров", — также сказал Спину.
"Молдовагаз" подал 23 мая в НАРЭ запрос на повышение среднего тарифа на поставку природного газа конечным потребителям по регулируемым ценам на 2022 год. Таким образом, согласно представленному проекту расчета, тариф на природный газ предлагается увеличить с 14 060 леев до 22 229 леев за тысячу кубометров, или на 58,1%.
В своем Telegram-канале директор АО "Молдовагаз" Вадим Чебан сообщил, что пересмотр тарифа необходим в связи с увеличением закупочной цены на природный газ и увеличением суммы тарифных отклонений.
По расчетам АО "Молдовагаз", новые тарифы должны вступить в силу с 1 июня 2022 года. Тариф на природный газ по регулируемым ценам утверждает НАРЭ на открытом заседании.
Глава Молдовагаз Вадим Чебан - Sputnik Молдова, 1920, 18.04.2022
Чебан: свыше полмиллиарда леев – сумма тарифных отклонений "Молдовагаза" в апреле
Лента новостей
0