Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Путин обсудил по телефону с Макроном и Шольцем ситуацию на Украине

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Молдова, 1920, 28.05.2022
Подписаться
Состоялся телефонный разговор глав России, Франции и Германии по актуальным вопросам ситуации на Украине.
КИШИНЕВ, 28 мая – Sputnik. Президент России Владимир Путин по телефону обсудил со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем ситуацию на Украине. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
"В продолжение контактов в этом формате проведен углубленный обмен мнениями по актуальным аспектам ситуации на Украине", – отметили в пресс-службе.
Президент информировал собеседников о развитии спецоперации, отметив, что Вооруженные силы России строго соблюдают нормы международного гуманитарного права.
"Президент России в деталях информировал о последнем развитии событий в контексте проводимой специальной военной операции, отметив, что Вооруженные силы России строго соблюдают нормы международного гуманитарного права. Сообщил, как организована системная работа по налаживанию мирной жизни в Мариуполе и других освобожденных городах Донбасса", – говорится в сообщении.
Путин сообщил собеседникам и о находящемся в замороженном состоянии переговорном процессе, а также подтвердил открытость российской стороны к возобновлению диалога с Киевом.
"Отдельное внимание уделено положению дел на находящемся в замороженном состоянии по вине Киева переговорном треке. Владимир Путин подтвердил открытость российской стороны к возобновлению диалога", – сообщает пресс-служба Кремля.
Также российский президент обратил внимание глав Франции и Германии на опасный характер продолжающейся накачки Украины западным оружием и предупредил о рисках дестабилизации, сообщает пресс-служба Кремля.
Также разговор лидеров трех стран коснулся проблем продовольственной безопасности.
"Обстоятельно рассмотрена ситуация в сфере обеспечения глобальной продовольственной безопасности. Владимир Путин аргументированно и на основе конкретных данных разъяснил реальные причины трудностей с поставками продовольствия, которые стали следствием ошибочной экономической и финансовой политики западных стран, а также введенных ими антироссийских санкций", – говорится в сообщении Кремля.
В ходе разговора отмечалось также, что Россия готова способствовать нахождению вариантов для беспрепятственного экспорта зерновых. Уточняется, что снизить напряженность на мировом продовольственном рынке позволит и наращивание поставок российских удобрений и сельхозпродукции, что потребует снятия соответствующих санкционных ограничений.
"Лидеры условились продолжить контакты", – отмечает пресс-служба.
Сергей Лавров - Sputnik Молдова, 1920, 27.05.2022
Россия
Лавров: Запад не скрывает, что объявил русскому миру войну
Лента новостей
0