Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Богдан Цырдя: в Молдове установлено правление абсурда и беспредела

Богдан Цырдя: В Молдове установлено правление абсурда и беспредела
Подписаться
По мнению депутата парламента Богдана Цырди, недовольство жителей Молдовы правящим большинством стремительно растет.
В Молдове растет количество недовольных политикой, проводимой правящим большинством, и состоявшийся 29 мая митинг это показал, считает депутат от ПСРМ Богдан Цырдя.

"Несмотря на то, что представители власти запугивали владельцев маршрутных автобусов, запретили им привозить людей на митинг и создавали другие препятствия, на протесте присутствовало несколько тысяч человек", – отметил депутат.

По мнению Богдана Цырди, люди недовольны законами, которые принимает парламентское большинство.
"По всем опросам, 60-70% граждан считают, что страна движется в неправильном направлении. Например, из-за поправок в Трудовой кодекс, которые были приняты накануне, работодатель может уволить человека, даже если он на больничном или в декретном отпуске. Еще сотня таких законов стоит в очереди", – говорит народный избранник.
Он также отметил, что воскресный протест был направлен против милитаризации страны.

"Спикер парламента Игорь Гросу заявляет уже открыто о том, что неплохо было бы закупить оружие, министр иностранных дел Нику Попеску говорит, что дискуссии о закупке оружия ведутся. Мы нейтральная страна – с кем нам воевать, зачем воевать и против кого? Сегодняшние протесты – они против антисоциальных законов, против нищеты, против войны", – заявил депутат-социалист.

Богдан Цырдя отметил, что главная задача протестов – это отставка действующего президента Майи Санду, отставка правительства, роспуск парламента и проведение досрочных парламентских выборов.
Люди недовольны и арестом экс-президента страны Игоря Додона, отметил Цырдя. По его словам, представить, что в Молдове возможны такие прецеденты, которые мы сейчас наблюдаем, было крайне сложно.
В субботу в Кишиневе прошел митинг в защиту социальных прав и против политики действующей власти. Инициатором мероприятия выступила Партия социалистов (ПСРМ), однако митинг был заявлен как апартийный, в форме "свободного микрофона".
Лента новостей
0