Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Партия социалистов инициировала проведение митинга в Кишиневе

© Sputnik / Dmitry TerekhovПротест возле Минсельхоза против роста цен
Протест возле Минсельхоза против роста цен - Sputnik Молдова, 1920, 29.05.2022
Подписаться
На выходной день в молдавской столице намечен митинг оппозиции.
КИШИНЕВ, 29 мая – Sputnik. Митинг против политики действующей власти инициировала в воскресенье, 29 мая, в Кишиневе оппозиционная Партия социалистов (ПСРМ).
Как отмечается в пресс-релизе партии, митинг пройдет без партийных знамен, по принципу свободного микрофона.

"Смогут выступить все желающие, публично выразить свое несогласие с антисоциальной политикой действующей власти, с ее стремлением искоренить всяческое инакомыслие, подавить конституционные права граждан, включая право на свободу слова и мнения", – отмечается в сообщении.

Мероприятие намечено на 12.00 (время совпадает с московским) у здания парламента.
"Когда власть не слышит оппозицию, оппозиция начинает протесты, чтобы восстановить демократический баланс в обществе", – ранее в эфире одного из местных телеканалов заявил исполнительный секретарь ПСРМ Влад Батрынча.
Социалисты проводят акции протеста в Кишиневе с 18 мая. Среди основных требований – соблюдение прав и свобод граждан, противодействие "телевизионной" юстиции, прессингу в отношении оппозиционных СМИ, галопирующей инфляции и росту цен.
Согласно отчету, озвученному главной Нацбанка Молдовы, уровень годовой инфляции в стране достиг 27% – это самый высокий показатель в Европе. В то же время резко выросли тарифы на природный газ и электричество, неуклонно повышаются цены на бензин и дизтопливо: с начала 2022 года литр бензина подорожал более чем на 10 леев и перевалил за 31 лей (1,63 доллара), дизтопливо также выросло в цене с 17 до 27 леев за литр (1,42 доллара).
Президент Молдовы Майя Санду в пятницу провела заседание Высшего совета безопасности, главной темой стали вопросы экономического и социального характера, проблема роста цен и рисков для национальной экономики.
Кишиневские пенсионеры покупают социальный хлеб в 7 утра - Sputnik Молдова, 1920, 27.05.2022
Высший совет безопасности дал рекомендации по борьбе с инфляцией и ростом цен
Лента новостей
0