Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Байден: США не будут поставлять Украине ракеты, способные наносить удары по России

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкДжо Байден
Джо Байден - Sputnik Молдова, 1920, 30.05.2022
Подписаться
Замглавы Совбеза России назвал такое решение Байдена "разумным".
КИШИНЕВ, 30 мая - Sputnik. Вашингтон не будет поставлять Киеву ракетные системы, способные наносить удары по территории России, заявил президент США Джо Байден, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Reuters.
Заявление прозвучало на фоне публикаций о готовящейся отправке на Украину американских ракетных систем залпового огня.
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал это решение разумным, об этом он написал в своем Telegram-канале.

"Байден заявил, что США не будут поставлять Украине ракетные системы, способные наносить удары по России. Разумно! Иначе при атаке на наши города Вооруженные силы России исполнили бы свою угрозу и нанесли удары по центрам принятия этих преступных решений. Часть из них находится совсем не в Киеве. Что дальше, объяснять не надо", - отметил Медведев.
Новый пакет военной помощи, как писали ранее ведущие СМИ США, может быть объявлен уже на текущей неделе.
Джо Байден 21 мая подписал подписал "Закон о дополнительных ассигнованиях для Украины 2022 года", который предусматривает предоставление Киеву военной, экономической и гуманитарной помощи. Изначально президент США запрашивал у конгресса 33 миллиарда долларов, но парламентарии увеличили сумму до почти 40 миллиардов.
На фоне российской спецоперации по защите Донбасса, начавшейся 24 февраля, Вашингтон и союзники по НАТО продолжают поставки оружия на Украину. Москва неоднократно заявляла, что поставки западных вооружений только затягивают конфликт, а транспорт с ними становится законной целью.
Президент США Д. Байден подписал закон о ленд-лизе для Украины - Sputnik Молдова, 1920, 13.05.2022
Политика
Ленд-лиз: 40 миллиардов долларов для уничтожения Украины и США
Лента новостей
0