Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Санду на встрече с послами ЕС поделилась опасениями по поводу роста цен

© Photo : Preşedinţia Republicii MoldovaВстреча Майи Санду с послами ЕС в Кишиневе
Встреча Майи Санду с послами ЕС в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 30.05.2022
Подписаться
Президент Молдовы на встрече с европейскими дипломатами "поделилась опасениями" по поводу энергетики и роста цен в стране.
КИШИНЕВ, 30 мая - Sputnik. Текущая ситуация в Республике Молдова и в регионе, на которую сильно повлияли проблемы экономики и безопасности, вызванные конфликтом на Украине, стала главной темой обсуждений на встрече в понедельник президента Молдовы Майи Санду и послов стран-членов Евросоюза.
Об этом глава государства написала на своей официальной странице в социальной сети.
"Мы поделились своими опасениями по поводу энергетического сегмента и роста цен, которые негативно сказываются на населении и экономике", - написала Майя Санду в публикации.
Согласно отчету, представленному ранее главной Нацбанка Молдовы, годовая инфляция в стране достигла 27%. Продолжается рост тарифов на энергоносители, топливо и продукты питания. Оппозиция объявила о начале митингов против социальной политики властей, первый протест прошел в Кишиневе 29 мая.
Майя Санду заявила послам о намерении властей "продолжать реформы в экономике и юстиции, строить энергетическую независимость и укреплять государственные институты, сохранять демократию и идти по европейскому пути".
В июне жителей Молдовы может ожидать новый рост тарифов на газ, поставщик энергоресурса запросил у Нацагентства по регулированию в энергетике увеличить его до 24 леев за кубометр (включая НДС), это примерно на 50% больше, чем сейчас.
Газовая конфорка - Sputnik Молдова, 1920, 26.05.2022
Экономика
Спыну - о тарифе на газ: 24 лея за кубометр - это многовато
Лента новостей
0