Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В больницах испанской столицы будут тестировать на вирус оспы обезьян

© Sputnik / Mihai CarausЛаборатория
Лаборатория - Sputnik Молдова, 1920, 30.05.2022
Подписаться
Сделать ПЦР-тесты можно будет в пяти больницах Мадрида.
КИШИНЕВ, 30 мая - Sputnik. В больницах Мадрида с понедельника начинают тестирование на вирус оспы обезьян, передает РИА Новости со ссылкой на газету Vanguardia.
ПЦР-тесты для "облегчения диагностики и принятия мер по контролю передачи (вируса - ред.) в кратчайшие сроки" начинают с 20 мая делать пять больниц системы здравоохранения испанского автономного сообщества Мадрид. Полученные результаты будут передавать в главное управление общественного здравоохранения Испании.
Ранее ВОЗ заявила, что на 26 мая располагает данными о 257 лабораторно подтвержденных и 120 предполагаемых случаях оспы обезьян, о летальных исходах не сообщалось.
На данный момент ВОЗ оценивает риск распространения заболевания в мире как умеренный, но не исключает ухудшения ситуации.
"В настоящее время общий риск для общественного здравоохранения на глобальном уровне оценивается как умеренный, учитывая, что это первый случай одновременного сообщения о случаях и кластерах случаев оспы обезьян в широко разрозненных географических районах ВОЗ и без известных эпидемиологических связей с неэндемичными странами Западной или Центральной Африки", - говорится в опубликованном в воскресенье сообщении организации.
По данным ВОЗ, заражения в основном регистрируются среди мужчин, практикующих однополый секс. Кроме того, подчеркивается, что внезапное появление и широкий географический охват многих спорадических случаев указывает на то, что широко распространенная передача от человека к человеку уже происходит и вирус мог циркулировать незамеченным в течение нескольких недель или дольше.
Согласно заявлению организации, большая часть населения уязвима к вирусу оспы обезьян, поскольку вакцинация против натуральной оспы, которая обеспечивает некоторую перекрестную защиту, была прекращена с 1980 года или ранее в некоторых странах.
Оспа обезьян – это редкая зоонозная вирусная инфекция, которая передается контактным и воздушно-капельным путем. Инкубационный период длится от шести до 13 дней, но может растянуться и на 21 день. Обычно заболевание протекает в легкой форме и проходит само по себе за две-три недели. Сыпь может быть болезненной и вызывать сильный зуд.

Симптомами обезьяньей оспы являются повышенная температура, боли в спине и мышцах, озноб и усталость.
Случаи заражения людей этим заболеванием выявлены в ряде стран, в том числе Великобритании, Швеции, Италии, Франции, Австралии, Канаде, Германии, Нидерландах, Швейцарии и Испании.
Лаборатория - Sputnik Молдова, 1920, 23.05.2022
Минздрав: в Молдове нет ни одного случая заражения оспой обезьян
Лента новостей
0