В Евросоюзе договорились о частичном эмбарго на импорт нефти из России

© Sputnik / Владимир АстапковичФлаг ЕС
Флаг ЕС - Sputnik Молдова, 1920, 31.05.2022
Подписаться
Страны Евросоюза решили ввести частичный запрет на импорт российской нефти в рамках шестого пакета санкций.
КИШИНЕВ, 31 мая – Sputnik. Лидеры ЕС по итогам первого дня саммита в Брюсселе достигли политического соглашения по введению частичного нефтяного эмбарго против РФ в рамках шестого пакета санкций, сообщает РИА Новости.
"Достигнуто соглашение об эмбарго на импорт российской нефти в ЕС. Это незамедлительно затрагивает две трети импорта нефти из России", – написал глава Евросовета Шарль Мишель в Twitter.
Также глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, к концу года Евросоюз фактически сократит импорт российской нефти на 90%.
Сообщается, что новые ограничения на импорт российской нефти коснутся поставок по морю. Поступающая по трубопроводу нефть не попадет в этот пакет санкций.
В то же время для нескольких стран ЕС было сделано исключение, которое разрешит покупать нефть при введении 6-го пакета санкций ЕС против России. По словам премьер-министра Бельгии Александра де Кроо, такие преференции предоставлены Венгрии и Чехии.
Газопровод - Sputnik Молдова, 1920, 31.05.2022
"Газпром" полностью остановил поставку газа компании из Нидерландов
Чехия сможет временно продолжить закупки российского дизельного топлива. Венгрия получит отсрочку для модернизации своих мощностей нефтепереработки, которые сейчас рассчитаны на российскую нефть.
Шестой пакет санкций против России еще должен пройти процедуру официального согласования и утверждения Советом ЕС на министерском уровне. Документ вступит в силу после публикации в официальном журнале, дата которой пока не называется.
Для принятия санкций необходимо согласие всех членов ЕС.
Страны Евросоюза последовательно ввели уже пять пакетов санкций против РФ из-за ситуации на Украине. Принятие шестого пакета ЕС затягивалось из-за отказа ряда стран, в частности, Венгрии, поддержать полный отказ от закупок нефти. Ранее сообщалось, что Евросоюз согласился исключить из проекта санкций поставки по нефтепроводу "Дружба" для того, чтобы заручиться поддержкой Будапешта.
Вячеслав Володин - Sputnik Молдова, 1920, 15.05.2022
Россия
Госдума примет ряд законопроектов для противодействия санкциям
Лента новостей
0