Задержанный ранее груз с медикаментами прибыл в Приднестровье

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкАптека
Аптека - Sputnik Молдова, 1920, 31.05.2022
Подписаться
Медикаменты, задержанные более двух месяцев назад на молдавской таможне, поступили к приднестровскому заказчику.
ТИРАСПОЛЬ, 31 мая – Sputnik. Партия лекарств одной из приднестровских фирм-импортеров, застрявшая на молдавской таможне, наконец прибыла в Приднестровье. Об этом Sputnik Молдова сообщил глава местной Ассоциации фармацевтов Валериан Тулгара.
Напомним, история с задержанными лекарствами длилась около двух месяцев. Причина – разница в реестрах разрешенных медпрепаратов двух берегов Днестра. В результате решение по застрявшему грузу принимала Комиссия по чрезвычайным ситуациям Молдовы.
Однако, пока решался вопрос с партией лекарств для одной из приднестровской фирмы, на таможне успел застрять груз с медпрепаратами, который импортировала другая фирма.
По словам Валериана Тулгары, подобные ситуации возникают из-за того, что вопрос о разнице между реестрами медпрепаратов Кишинева и Тирасполя до сих пор не урегулирован.
Председатель Ассоциации фармацевтов Приднестровья ранее отмечал, что после того, как приднестровские фармкомпании лишились возможности завозить лекарства через Украину, объем импорта медикаментов в Приднестровье упал на 70%.
В приднестровских аптеках уже наблюдается дефицит некоторых медпрепаратов, говорит Тулгара.
Фармацевт в аптеке - Sputnik Молдова, 1920, 07.05.2022
Фармацевт – о проблеме медикаментов в Приднестровье: не надо политизировать ситуацию
Лента новостей
0