Парламентская комиссия утвердила текст законопроекта о борьбе с дезинформацией

© Public Domain / Parlamentul Republicii MoldovaЗаседание парламента Молдовы
Заседание парламента Молдовы  - Sputnik Молдова, 1920, 01.06.2022
Подписаться
Парламенту будет предложен на рассмотрение законопроект, направленный "на предотвращение и борьбу с дезинформацией и распространением фейков в медиапространстве".
КИШИНЕВ, 1 июн – Sputnik. Члены парламентской комиссии по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и СМИ утвердили отчет к законопроекту, который направлен "на предотвращение и борьбу с дезинформацией и распространением фейков в медиапространстве".
Для окончательной версии законопроекта, как сообщили в пресс-службе парламента, проанализированы и приняты к сведению предложения со стороны депутатов, представителей гражданского общества, международных партнеров, поставщиков и дистрибьюторов медиаконтента.
"Эта законодательная инициатива направлена на предотвращение и пресечение попыток дезинформации, затрагивающих национальную безопасность", – сказано в пресс-релизе.
Согласно проекту, Кодекс об аудиовизуальных медиауслугах планируется дополнить термином "дезинформация" и соответствующими санкциями, если поставщики и дистрибьюторы медиаконтента будут нарушать законодательство.
"Для защиты национального аудиовизуального пространства и обеспечения информационной безопасности кодекс дополняется положениями, согласно которым поставщики медиауслуг не будут поставлять, а дистрибьюторы медиаконтента не будут ретранслировать телевизионные и радиопрограммы информационного, информационно-аналитического, военного и политического содержания, которые произведены в других странах, кроме государств-членов ЕС, США, Канады и государств, ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, за исключением фильмов и развлекательных программ, не имеющих милитаристского содержания", – уточняет пресс-служба парламента.
К чему приведет введение цензуры в Молдове - Sputnik Молдова, 1920, 07.04.2022
Видео
К чему приведет введение цензуры в Молдове
Также поставщики медиауслуг не будут размещать, а дистрибьюторы медиаконтента не будут ретранслировать аудиовизуальные программы, которые, независимо от их происхождения, оправдывают войны, отрицают военные преступления и преступления против человечности или разжигают ненависть.
Лента новостей
0