Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Захарова назвала подлостью заявления европейских политиков против Украины в ЕС

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД России М. Захарова
Официальный представитель МИД России М. Захарова - Sputnik Молдова, 1920, 01.06.2022
Подписаться
В российском МИД прокомментировали нежелание крупных стран ЕС давать Украине статус кандидата.
КИШИНЕВ, 1 июн – Sputnik. Заявления европейских политиков о том, что Украина пока не может претендовать на статус кандидата в члены Евросоюза, – это подло по отношению к Киеву. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ в эфире своей авторской программе на радио Sputnik.
Накануне премьер-министр Италии Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам встречи лидеров ЕС в Брюсселе заявил, что все крупные страны-члены Евросоюза выступают против предоставления Украине статуса кандидата.
"Это же подло по отношению к Украине, это подло. Почему подло и почему к Украине? Да потому что все предыдущие годы, десятилетия, и мы сейчас берем ситуацию до 2014 года, то есть это не десять лет, это больше, они говорили ровно противоположное. Они обещали вступление Украины в свои ряды каждый год. Они каждый год говорили, что "теперь еще на полшага, еще на полсантиметра, еще на один миллиметр вы ближе к своей заветной цели, которую мы вам же навязали", эта самая евроинтеграция", – отметила Захарова.
По ее словам, премьер министр Италии по сути озвучил в 2022 году то, за что президента Украины Януковича чуть не лишили жизни в 2014 году. Но реакция Запада на заявления Рима ожидаемо более циничная, добавила она.
Ранее глава МИД Франции Катрин Колонна заявила, что Еврокомиссия даст заключение по заявке Украины на получение статуса кандидата на вступление в Евросоюз 15 июня.
Сторонники евроинтеграции Украины около сцены на Европейской площади в Киеве - Sputnik Молдова, 1920, 27.05.2022
Запад готовится предать Киев
Лента новостей
0