Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

ВОЗ: случаи заражения оспой обезьян выявлены в 26 странах

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЭмблема ВОЗ на входе в здание штаб-квартиры организации в Женеве
Эмблема ВОЗ на входе в здание штаб-квартиры организации в Женеве  - Sputnik Молдова, 1920, 02.06.2022
Подписаться
Всемирная организация здравоохранения информирует о 643 случаях заражения.
КИШИНЕВ, 2 июн – Sputnik. К началу июня среди людей в 26 странах зарегистрировано не менее 643 случаев заражения оспой обезьян, сообщила в четверг глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария ван Керкхове, передает РИА Новости.
"Случаи (заражений людей оспой обезьян) были зарегистрированы в 26 странах в четырех регионах ВОЗ. Прямо сейчас у нас 650-643 подтвержденных случая с дополнительными вероятными и многочисленными подозрительными случаями в этих странах", – сказала представитель ВОЗ.
Он добавил, что заражения были зарегистрированы с 13 мая по 1 июня.
По данным организации, наибольшее число случаев зарегистрировано в Великобритании (190), Испании (142), Португалии (119) и Германии (44).
По словам Керкхове, необходимо оценить риск распространения оспы обезьян в мире, изучить геном вируса и провести его секвенирование, чтобы отследить потенциальные мутации.
По данным ВОЗ, заражения в основном регистрируются среди мужчин, практикующих однополый секс. Кроме того, подчеркивается, что внезапное появление и широкий географический охват многих спорадических случаев указывает на то, что широко распространенная передача от человека к человеку уже происходит и вирус мог циркулировать незамеченным в течение нескольких недель или дольше.
Согласно заявлению организации, большая часть населения уязвима к вирусу оспы обезьян, поскольку вакцинация против натуральной оспы, которая обеспечивает некоторую перекрестную защиту, была прекращена с 1980 года или ранее в некоторых странах.
Оспа обезьян – это редкая зоонозная вирусная инфекция, которая передается контактным и воздушно-капельным путем. Инкубационный период длится от шести до 13 дней, но может растянуться и на 21 день. Обычно заболевание протекает в легкой форме и проходит само по себе за две-три недели. Сыпь может быть болезненной и вызывать сильный зуд.

Симптомами обезьяньей оспы являются повышенная температура, боли в спине и мышцах, озноб и усталость.
Лаборатория - Sputnik Молдова, 1920, 30.05.2022
Общество
В больницах испанской столицы будут тестировать на вирус оспы обезьян
Лента новостей
0