Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Агентство госсобственности отменило тендер на аудит долга АО "Молдовагаз"

© Sputnik / Mihai CarausГазовая конфорка
Газовая конфорка - Sputnik Молдова, 1920, 03.06.2022
Подписаться
Решение принято, так как истек срок предоставления отчета.
КИШИНЕВ, 3 июн - Sputnik. Группа по закупкам Агентства публичной собственности приняла решение отменить тендер на услуги аудита по долгам АО "Молдовагаз" перед российским концерном "Газпром", сообщается в официальном прес-релизе ведомства.
"Основанием для принятия такого решения стало истечение срока предоставления результата аудита", - говорится в релизе.
"Агентство должно обновить техническое задание и возобновить тендер в ближайшем будущем", – уточнили в Агентстве.

Контракт с "Газпромом"

Молдова 29 октября договорилась с "Газпромом" о продлении газового контракта на пять лет. Во время переговоров, как ранее отмечал молдавский вице-премьер Андрей Спыну, была одобрена формула ценообразования, предложенная молдавской стороной, которая основана на соотношении рыночной цены на газ и нефть. "Газпром" подписал контракт с Молдовой при условии 100% оплаты текущих платежей за газ.
В "Молдовагазе" поясняли, что компании необходимо в срок до 20 числа каждого месяца выполнять договорные обязательства по оплате внешнему поставщику стоимости природного газа, потребленного в предыдущем месяце, а также половину стоимости природного газа, потребленного в текущем месяце года.
Также до 1 мая стороны должны были подписать протокол о проведении аудита исторического долга перед "Газпромом", однако в указанные сроки этого сделать не удалось.
АО "Молдовагаз" 12 апреля направило в ПАО "Газпром" письменный запрос о продлении срока действия договоренностей, касающихся проведения аудита и подписания соглашения об урегулировании исторической задолженности. Однако, по словам Спыну, ответ до сих пор не получен. При этом российский газ поступает в Молдову в штатном режиме.
Табличка - Sputnik Молдова, 1920, 01.06.2022
"Молдовагаз": поставки газа в Молдову идут в штатном режиме
Лента новостей
0