Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Кредиты в Молдове снова дорожают: НБМ повысил базовую ставку

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкКредиты в банках
Кредиты в банках - Sputnik Молдова, 1920, 03.06.2022
Подписаться
Председатель Нацбанка Молдовы Октавиан Армашу озвучил новые решения по денежно-кредитной политике.
КИШИНЕВ, 3 июн - Sputnik. Исполнительный комитет Национального банка Молдовы (НБМ) единогласно принял решение повысить базовую ставку, применяемую к основным краткосрочным операциям денежно-кредитной политики, на 3 процентных пункта - до 18,5% годовых.
Процентные ставки по кредитам овернайт установлены на уровне 20,50% годовых, по депозитам овернайт - 16,50% годовых.
Процентные ставки по кредитам овернайт также установлены на уровне 20,50% годовых и 16,50% годовых по депозитам овернайт.

"Ожидаемый эффект заключается в повышении депозитных ставок, чтобы люди стремились экономить и сокращать потребление. Так и с кредитами: повысятся рыночные ставки, кредиты станут дороже и люди будут экономить", - отметил глава НБМ.

Так, норма обязательных резервов увеличивается за счет средств, привлеченных в молдавских леях и неконвертируемой валюте, следующим образом:
начиная с периода применения обязательных резервов в молдавских леях с 16 июня по 15 июля - с 30% до 32% расчетной базы;
начиная с периода применения обязательных резервов в молдавских леях с 16 июля по 15 августа - с 32% до 34% расчетной базы.
Норма обязательных резервов за счет средств, привлеченных в свободно конвертируемой валюте, увеличена следующим образом:
начиная с периода применения свободных резервов в свободно конвертируемой валюте с 16 июня по 15 июля - с 33% до 36% расчетной базы;
начиная с периода применения обязательных резервов в свободно конвертируемой валюте с 16 июля по 15 августа - с 36% до 39% расчетной базы.
Парламент в четверг сформировал специальную комиссию для изучения процесса принятия решений по контролю над инфляцией и денежно-кредитной политике за последние 18 месяцев. Решение было принято по рекомендации Высшего совета безопасности во главе с президентом Майей Санду.
График состояния финансового рынка. - Sputnik Молдова, 1920, 18.04.2022
Всемирный банк снизил прогноз роста мировой экономики до 3,2 процента
Лента новостей
0