Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Молдавский премьер рассказала об увеличении бюджета армии и поставках военной помощи

© Photo : Ministerul Apărării al Republicii MoldovaMilitari moldoveni, Armata Naţională a RM
Militari moldoveni, Armata Naţională a RM - Sputnik Молдова, 1920, 03.06.2022
Подписаться
Наталья Гаврилица уточнила, ведет ли Молдова переговоры о поставках военной помощи в страну.
КИШИНЕВ, 3 июн - Sputnik. Бюджет Национальной армии Молдовы после пересмотра главного финансового документа страны был увеличен примерно на 130 миллионов леев (6,8 миллиона долларов), об этом в четверг эфире общественного молдавского телеканала заявила премьер-министр Наталья Гаврилица.
Она также сообщила, что Молдова воспользуется нелетальной помощью со стороны ЕС.
"У Евросоюза есть новые инструменты финансирования сферы обороны, и мы воспользуемся в том числе внешней помощью, (…) это нелетальная помощь, которая касается в большей степени организации армии", - уточнила премьер.
Она подчеркнула, что граждане страны "широко поддерживают" нейтральный статус республики, однако "нейтралитет нужно защищать".
"Действительно, нейтралитет нужно защищать. Наши граждане широко поддерживают нейтралитет, но это не означает, что в новых условиях безопасности, новых угроз нам не нужно инвестировать в свои возможности. Поэтому мы запросили у наших партнеров эту нелетальную помощь, поддержку в укреплении наших возможностей на границах, для Национального инспектората по ЧС", - отметила Гаврилица.
Что касается других видов военной помощи, в том числе летальной, премьер сообщила, что пока такие дискуссии "носят общий характер".
"Естественно, мы ведем дискуссии с европейскими странами-партнерами о других видах помощи. Пока эта дискуссия носит общий характер, мы на этапе оценки своих потребностей, нужно ли нам просить летальную военную помощь или нет. Хочу отметить, что даже то снаряжение, которое нужно армии для учений, изношено, инвестиций давно не было, и сейчас нам нужно это наверстывать", - сказала премьер.
В середине мая посетившие Молдову с официальным визитом американские конгрессмены заявили, что Соединенные Штаты готовы поставлять оружие Молдове, если последует соответствующая просьба.
О том, что такие дискуссии есть, подтвердил председатель Комитета по иностранным делам Палаты представителей США Грегори Микс. По мнению конгрессмена, однако, вначале стороны должны убедиться, что единодушны в "том, что должно произойти".
Ранее в интервью Telegraph глава британского МИД Лиз Трасс заявила, что Великобритания и другие страны НАТО обсуждают возможность поставок вооружений Молдове в качестве меры защиты республики от якобы "угрозы вторжения" со стороны России.
В конце апреля в интервью телеканалу Al Arabiya глава МИД России Сергей Лавров в ответ на вопрос, должна ли Молдова беспокоиться в связи со специальной военной операцией РФ на Украине, заявил, что страна должна беспокоиться в связи с попытками затянуть ее в НАТО.
Встреча в Киеве Игоря Гросу и Руслана Стефанчука - Sputnik Молдова, 1920, 05.05.2022
Политика
Стало известно, что ответил Гросу на просьбу Украины о предоставлении военной помощи
Лента новостей
0