Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Посол России в США: новые антироссийские санкции угрожают цепочкам поставок

© Sputnik / Igor Zarembo / Перейти в фотобанкПогрузочно-разгрузочные работы в контейнерном терминале морского торгового порта
Погрузочно-разгрузочные работы в контейнерном терминале морского торгового порта - Sputnik Молдова, 1920, 03.06.2022
Подписаться
Анатолий Антонов подчеркнул, что введенные недавно против России санкции могут поставить под удар продовольственную безопасность.
КИШИНЕВ, 3 июн - Sputnik. Очередные антироссийские санкции угрожают цепочкам поставок, перебои в которых повлияют на продовольственную безопасность, заявил посол России в США Анатолий Антонов, его цитирует РИА Новости.
"Убеждены, что порочная ограничительная практика будет только усугублять состояние дел в мире. Приведет к новым перебоям в цепочках поставок, скажется на продовольственной безопасности", - приводятся слова Антонова в Telegram-канале посольства.
Экономические "колебания" могут отразиться и на Соединенных Штатах, где все более острой становится проблема нехватки некоторых продуктов питания, отметил Антонов.
Он назвал объявленные меры очередным подтверждением русофобской истерии Вашингтона. Они находятся в одном ряду с попытками возложить на Россию вину за глобальные экономические дисбалансы, включая рост цен на топливо, подчеркнул Антонов.
Как заверил дипломат, Россия даже под "шквалом" ограничений и запретов готова в срок обслуживать собственные долговые обязательства. "Попытки заблокировать возможность осуществления Россией платежей не останутся без внимания серьезных инвесторов, но подорвут доверие к самим США", - заключил посол.
В четверг, 2 июня, США расширили антироссийские санкции на 16 юридических лиц, включая компанию "Северсталь", ООО "Алгоритм", Nord Gold PLC и ООО "Севергрупп".
Под санкции также попал ряд ведущих предприятий авиастроительной и судостроительной отраслей России: Авиационный комплекс имени С.В. Ильюшина, ЦКБ "Рубин", морское бюро машиностроения "Малахит", ЦМКБ "Алмаз".

Санкции Министерства финансов обычно предполагают блокирование активов в американской юрисдикции и запрет на сделки для американских физических и юридических лиц. Министерство финансов выпустило лицензию, которая дает срок до 31 августа для сворачивания деловых отношений с "Северсталью", транзакции с Nord Gold PLC разрешены до 1 июля.
Три компании – кипрская Ironstone Marine Investments, российская "Аргумент" и O"Neil Assets Corporation c Каймановых островов – оказались под санкциями по обвинению в якобы связях с президентом РФ Владимиром Путиным.
Санкционный список пополнила также компания из Монако Imperial Yachts SARL, специализирующаяся на строительстве, аренде и управлении суперяхтами, вместе с главой его российского отделения Евгением Кочманом и аффилированными с ним структурами – OOO Nord Marine, OOO Yakht-Treid, OOO Bilding Management и OOO Nord Marin Inzhiniring.
Лента новостей
0