Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

ВБ утвердил 159 миллионов долларов бюджетной поддержки для Молдовы

© AFP 2024 / KAREN BLEIERВсемирный банк
Всемирный банк  - Sputnik Молдова, 1920, 03.06.2022
Подписаться
Молдова получит от Всемирного банка средства, в том числе для преодоления кризиса беженцев.
КИШИНЕВ, 3 июн - Sputnik. Программу бюджетной поддержки для Республики Молдова в размере 159,24 миллиона долларов утвердил в четверг Совет директоров Всемирного банка (ВБ), сообщается в пресс-релизе организации.
"Эта бюджетная поддержка поможет правительству Молдовы смягчить воздействие войны на Украине на беженцев и домохозяйства, а также укрепить устойчивость и повысить конкурентоспособность, чтобы снизить уязвимость к будущим потрясениям", – отмечается в сообщении.
Программа бюджетной поддержки для Молдовы включает:
кредит в 43 миллиона долларов от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР):
льготный вклад на безвозмездной основе в размере 9,24 миллиона долларов от трастового фонда ВБ Global Concessional Financing Facility (GCFF);
кредит в 107 миллионов долларов от Международной ассоциации развития (IDA).
Ожидается, что параллельное финансирование в размере 60 миллионов евро предоставит французское агентство по развитию Agence Française de Développement (AFD).
Республика Молдова вступила во Всемирный банк в 1992 году, с тех пор финансовое учреждение выделило более 1,3 миллиарда долларов на более чем 60 операций в стране.
Портфель ВБ в настоящее время включает 12 активных проектов с общим объемом обязательств в размере 638,1 млн долларов. Области поддержки - реформа регулирования и развитие бизнеса, модернизация государственных услуг, налогового администрирования, кадастра, образования, дорог, здравоохранения и социальной сферы, включая реагирование на чрезвычайную ситуацию, вызванную COVID-19, сельское хозяйство, энергетику, водоснабжение.
График состояния финансового рынка. - Sputnik Молдова, 1920, 18.04.2022
Всемирный банк снизил прогноз роста мировой экономики до 3,2 процента
Лента новостей
0