Молдова и ЕС ведут переговоры о либерализации грузового транспорта

© Photo : Poliția de FrontierăТаможня
Таможня - Sputnik Молдова, 1920, 04.06.2022
Подписаться
Автотранспортные перевозки грузов из Республики Молдова будут освобождены от получения разрешений на территории ЕС.
КИШИНЕВ, 4 июн – Sputnik. Молдавские грузовые автоперевозчики будут пользоваться упрощенным режимом пересечения границ со странами Евросоюза.
Накануне Министерство инфраструктуры и регионального развития (МИРР) провело очередной раунд переговоров по заключению соглашения между Республикой Молдова и Европейским союзом о либерализации передвижения автомобильного грузового транспорта.
Согласно документу, автотранспортные перевозки грузов в двустороннем и транзитном режиме должны быть освобождены от разрешений. Таким образом, операторам автомобильного транспорта из Молдовы будет обеспечена непрерывная мобильность, новые возможности и более свободный доступ к европейскому экономическому рынку.
Положения соглашения, которые обсуждает МИРР, будут определять тип транспортных операций, срок действия соглашения, а также работу совместной комиссии по мониторингу реализации соглашения. Проект соглашения разработан комиссией ЕС.
В настоящее время двусторонние отношения в области автомобильного транспорта с большинством государств-членов ЕС регулируются на основе двусторонних межправительственных соглашений. В частности, они устанавливают, что перевозка грузов автомобильным транспортом осуществляется только на основании разрешений. Квоты разрешений устанавливаются на переговорах по принципу паритета и в значительной степени недостаточны для операторов автомобильных перевозок в Республике Молдова.
Аптека - Sputnik Молдова, 1920, 31.05.2022
Задержанный ранее груз с медикаментами прибыл в Приднестровье
Лента новостей
0