Семьи, принимающие беженцев в Молдове, получат дополнительную помощь

© Photo : Telegram / EUinMoldovaЦентр для беженцев в Кишиневе
Центр для беженцев в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 04.06.2022
Подписаться
Новые выплаты для семей, принимающих беженцев из Украины, будут производиться в последнюю неделю июня.
КИШИНЕВ, 4 июн – Sputnik. Второй этап финансовой помощи семьям из Молдовы, принимающим украинских беженцев, призван помочь снизить бремя дополнительных расходов, связанных с продуктами питания и другими товарами первой необходимости, сообщает Министерство труда и социальной защиты Молдовы.
Новый этап распределения помощи в основном коснется уже зарегистрированных домохозяйств, получивших финансовую помощь на первом этапе, будет предоставлена Всемирной продовольственной программой ООН (ВПП). Также бенефициарами станут новые семьи, которые на данный момент принимают двух или более беженцев более недели.
Пресс-служба Минтруда сообщает, что в рамках осуществления программы ВПП и ее партнеры по сотрудничеству будут тесно сотрудничать с местными властями Молдовы для проверки зарегистрированных семей, принимающих беженцев.
По словам представителей ВПП, изначально планировалось предоставить единовременную финансовую помощь, но оценки, проведенные на уровне домохозяйств после первого этапа, показали, что расходы населения в Молдове растут, поэтому помощь все еще нужна.
Город Несебр - Sputnik Молдова, 1920, 29.05.2022
Общество
Безработные украинские беженцы в Болгарии должны будут встать на биржу труда
На первом этапе распределения помощи около 10 470 семей из Молдовы получили финансовую поддержку в 3500 леев (190 долларов США). Проведение второго этапа запланировано на последнюю неделю июня, семьи, принявшие беженцев, также получат по 3500 леев.
Новые или еще не зарегистрированные семьи, проживающие в муниципии Кишинев могут пользоваться онлайн-порталом регистрации UAHelp.md. В других регионах Молдовы регистрация будет проходить очно в примэриях населенных пунктов с 6 по 20 июня.
Лента новостей
0