Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Спикер Госдумы: Евросоюз исчерпал средства для сдерживания развития России

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВячеслав Володин
Вячеслав Володин - Sputnik Молдова, 1920, 04.06.2022
Подписаться
Спикер Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал утверждение шестого пакета санкций Евросоюза.
КИШИНЕВ, 4 июн – Sputnik. Санкционная политика Запада в отношении России исчерпала себя. Такое мнение высказал спикер Госдумы Вячеслав Володин в ответ на принятие Евросоюзом шестого пакета антироссийских санкций.
"Анализируя его, а также предыдущие решения Брюсселя и Вашингтона, можно сделать вывод: арсенал средств по сдерживанию развития нашей страны исчерпан", — написал он.
По мнению спикера Госдумы, западные политики, вводя все новые ограничительные меры, вынуждены выбирать между плохим и очень плохим сценарием для собственных экономик.
Володин обратил внимание на то, что из-за нефтяного эмбарго Россия может потерять, по оценкам экспертов, порядка 22 миллиардов долларов в год. Однако, уверен он, эти издержки удастся компенсировать из-за роста цен на энергоресурсы и переориентации сбыта российской нефти на азиатское направление.
"А возможно, и вовсе наша экономика окажется в плюсе", — полагает спикер.
Европа же в таких условиях будет переплачивать по 250 миллиардов евро ежегодно, не считая затрат на переход предприятий на новые марки нефти, отметил Володин, подчеркнув, что Вашингтон делает все, чтобы основная нагрузка легла именно на европейские страны.

"Намеренно ослабляет экономику государств Евросоюза, чтобы сделать их еще более зависимыми от США. Желает управлять странами, которые ранее стремились к большей самостоятельности. Теперь эти государства вряд ли могут даже думать об этом. Проблем им прибавилось", – пояснил политик.

Но Россия, преодолев все санкции, станет только сильнее, заключил Володин.
Саммит ЕС в Брюсселе - Sputnik Молдова, 1920, 03.06.2022
Экономика
ЕС окончательно утвердил шестой пакет санкций против России
Страны Евросоюза ранее ввели пять пакетов санкций против РФ из-за ситуации на Украине. Принятие шестого пакета ЕС затягивалось из-за отказа ряда стран, в частности, Венгрии, поддержать полный отказ от закупок нефти.
Лидеры ЕС по итогам саммита в Брюсселе достигли политического соглашения по введению частичного нефтяного эмбарго против РФ в рамках шестого пакета санкций. В пятницу очередной пакет ограничений был окончательно утвержден Евросоюзом.
Лента новостей
0