Работа российских РСЗО Ураган на Харьковском направлении - Sputnik Молдова, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса
Ситуация на Украине – военная спецоперация России

Путин предупредил о последствиях поставок на Украину ракет дальнего действия

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин
Президент РФ В. Путин - Sputnik Молдова, 1920, 05.06.2022
Подписаться
Россия готова нанести удары по новым объектам в случае поставок на Украину дальнобойных ракет.
КИШИНЕВ, 5 июн – Sputnik. Россия сделает выводы в случае поставок на Украину американских ракет дальнего действия, заявил президент Владимир Путин в интервью программе "Москва. Кремль. Путин" на канале "Россия 1".
По мнению Путина, заявки Киева, скорее всего, связаны с желанием восполнить потери боевой техники, причем речь идет о ракетах дальностью 45-70 километров, аналогичных советским и российским "Градам", "Смерчам" и "Ураганам".

"Исходим из того, что вот эта поставка со стороны Штатов, некоторых других стран связана с восполнением потерь вот этой боевой техники, ничего здесь нового нет и ничего это не меняет по сути", – сказал российский президент.

Он добавил, что на момент начала военной спецоперации у украинской армии было примерно 515 ракетных систем, из них 380 уничтожены. Часть Киеву удалось восстановить или взять из запасов, и сейчас ВСУ располагают примерно 360 единицами такой техники.
Журналист обратил внимание на то, что Вашингтон может передать Украине и ракеты большой дальности.

"Если они будут, и будут поставляться – из этого мы будем делать соответствующие выводы и применять свои средства поражения, которых у нас достаточно для того, чтобы наносить удары по тем объектам, по которым мы пока не наносим", – ответил российский президент.

Он подчеркнул, что "вся возня вокруг поставок вооружений" Украине имеет только одну цель – затянуть как можно дольше вооруженный конфликт.
Джо Байден - Sputnik Молдова, 1920, 30.05.2022
Политика
Байден: США не будут поставлять Украине ракеты, способные наносить удары по России
Лента новостей
0