Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Реальных альтернатив российским энергоресурсам на европейском рынке нет – МИД

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТрубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - Sputnik Молдова, 1920, 06.06.2022
Подписаться
Во внешнеполитическом ведомстве России заявили об отсутствии альтернатив российским энергоресурсам в Европе.
КИШИНЕВ, 6 июн – Sputnik. Реальных альтернатив российским энергоресурсам на европейском рынке в ближайшей перспективе не предвидится, об этом говорится в опубликованном МИД России заявлении "Развенчиваем мифы, распространяемые руководством Евросоюза".

"Реальных альтернатив российским энергоресурсам на европейском рынке в ближайшей перспективе не предвидится. (…) В некоторых столицах ЕС это хорошо понимают. Поэтому, в частности, на фоне заявлений об отказе от российских энергоресурсов ряд стран объединения сейчас, наоборот, в реальности наращивают закупку российского природного газа для его закачки в свои ПХГ", – говорится в пункте восьмом опубликованного на сайте МИД материала.

Как отмечается в публикации, "в 2021 году на Россию приходилось 40% импорта в ЕС природного газа, 27% – нефти и 46% – угля".
В дипведомстве России подчеркивают, что расчет стран ЕС "на быстрое замещение российского трубопроводного газа за счет СПГ иллюзорен".
"Мировой спрос на него в 2022 году превысит предложение (436 миллионов тонн против 410 миллионов тонн), новые проекты заработают не ранее 2024 года, а действующие смогут обеспечить до этого срока наращивание поставок максимум на 10,6 миллиона тонн (15 миллиардов кубометров) в год", – заявили в МИД РФ.
Еврокомиссия же, призывая в недавно представленных ею документах к скорейшему отказу от российских энергоресурсов путем поиска альтернативных поставщиков, развития возобновляемых источников энергии, тотальной энергоэкономии и повышению энергоэффективности, "не предлагает реальных мер по снижению цен на энергоносители", отмечают в МИД.
Газопровод - Sputnik Молдова, 1920, 01.06.2022
"Газпром" остановил поставки газа двум европейским компаниям
Лента новостей
0