Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Квотирование на экспорт пшеницы и муки из Казахстана продлено до 1 сентября

© Sputnik / Ilya Naymushin / Перейти в фотобанкПшеница на поле
Пшеница на поле - Sputnik Молдова, 1920, 07.06.2022
Подписаться
Ранее введенное властями страны ограничение действовало до 15 июня.
КИШИНЕВ, 7 июн - Sputnik. Квотирование на экспорт пшеницы и муки из Казахстана продлено властями страны до 1 сентября, передает РИА Новости со ссылкой на заявление министра сельского хозяйства республики Ербола Карашукеева.
В апреле Минсельхоз республики издал приказ, которым ввел до 15 июня квотирование на экспорт пшеницы и муки. Квота на вывоз из Казахстана пшеницы установлена в объеме 1 миллиона тонн, муки - в объеме 300 тысяч тонн. В обмен производители пшеницы и муки должны будут 10% поставить на внутренний рынок по более низкой фиксированной цене.
"Квота будет продлена, 15 июня срок этой квоты заканчивается, если мы будем брать порядка 1 миллиона тонн зерна - у нас квота была - из них 40% выбрано, из муки порядка 70% выбрано за это время. Сейчас мы принимаем решение, анализируем, с высокой вероятностью квотирование будет продлено до 1 сентября", - сказал Карашукеев журналистам в кулуарах правительства во вторник.
Глава Минсельхоза ранее заявил, что урожай зерновых в Казахстане в текущем году ожидается на уровне среднегодовых, пшеницы - в объеме 13-13,5 миллиона тонн.
Казахстан является крупным мировым поставщиком зерновых. По данным Международного зернового совета (МЗС), в течение сезона 2020-2021 года страна экспортировала приблизительно 8,1 миллиона тонн пшеницы. Согласно прогнозу Минсельхоза Казахстана на 2021-2022 сельхозгод, республика намерена экспортировать не менее 7 милионов тонн зерновых.
Пшеничное поле - Sputnik Молдова, 1920, 14.05.2022
Экономика
Власти Индии запретили экспорт пшеницы из страны
Лента новостей
0