Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Вице-президент Еврокомиссии: в Европе останутся миллионы украинских беженцев

© Sputnik / Павел БедняковПассажиры в терминале аэропорта
Пассажиры в терминале аэропорта - Sputnik Молдова, 1920, 07.06.2022
Подписаться
В Европе могут навсегда осесть порядка трех миллионов украинских беженцев, уверен еврочиновник.
КИШИНЕВ, 7 июн - Sputnik. В Европе могут остаться от 2,5 до 3 миллионов украинских беженцев, об этом в интервью корреспонденту The Washington Post рассказал вице-президент Еврокомиссии Маргаритис Схинас.
Он упомянул Директиву ЕС о временной защите для граждан и жителей Украины, которая дает тем, кто ее получает, расширенное право на свободное передвижение по Европейскому союзу, а также разрешение на работу и доступ к медицинскому обслуживанию, образованию и жилью.
"Я предполагаю, что это предложение настолько щедрое, что вне зависимости от развития конфликта (на Украине, - прим. ред.), по меньшей мере от 2,5 до 3 миллионов человек останутся", — заявил Схинас.
Эта цифра в несколько раз превышает количество сирийских и афганских военных беженцев, получивших убежище в ЕС за последние годы, - отмечает корреспондент американского издания.
В интервью Маргаритис Схинас описывает многих украинских беженцев как "высокообразованных и квалифицированных людей", которые "могут немедленно интегрироваться в наши системы".
Это представляется особенно важным в контексте демографического спада в Европе и нехватки квалификационных кадров, уточнил вице-президент Еврокомиссии.
Города мира. Мадрид  - Sputnik Молдова, 1920, 22.05.2022
Общество
Сложности с трудоустройством: украинские беженцы в Испании не находят работу
Лента новостей
0