Красносельский – о расследовании терактов: есть предполагаемые исполнители

Вадим Красносельский - Sputnik Молдова, 1920, 08.06.2022
Подписаться
Глава Приднестровья рассказал о ходе расследования терактов, произошедших в регионе.
КИШИНЕВ, 8 июн – Sputnik. Приднестровские следователи вышли на предполагаемых исполнителей произошедших в апреле и мае этого года терактов. Об этом заявил президент Приднестровья Вадим Красносельский в интервью телеканалу "Россия".
"Что касается иных терактов, это обстрел здания госбезопасности, это квадрокоптеры со взрывными устройствами, это попытка физического уничтожения подстанции "Маяк", радиопередающей, есть информация и на этот счет, есть предполагаемые фигуранты, исполнители", – отметил Красносельский.
По его словам, следствие уже наработало много томов уголовного дела, проведены дактилоскопические и генетические экспертизы с использованием биоматериала с неразорвавшихся взрывных устройств.
"По большому счету у нас есть материал, с помощью которого мы можем потом определить, кто совершил данное преступление. Вопрос только времени", – заявил Красносельский.

Инциденты в Приднестровье

Серия взрывов произошла в конце апреля на территории Приднестровья, в результате пострадали здание МГБ в Тирасполе, воинская часть в районе села Парканы и вышки радиотелецентра вблизи поселка Маяк.
В регионе до 10 мая был введен "красный" уровень террористической опасности, что предусматривает принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства. В связи с этим был отменен упрощенный порядок пересечения границы региона в пасхальные и поминальные дни, на въездах в крупные города установлены блокпосты. Действие "красного" уровня 10 мая было продлено до 25 мая, а впоследствии уровень опасности до 8 июня был снижен до "желтого".
Также 27 апреля МВД Приднестровья сообщило, что с украинской стороны в направлении приднестровского населенного пункта Колбасна были произведены выстрелы. В селе Колбасна располагается один из крупнейших в Европе складов с вооружением. Его охраняют военнослужащие Оперативной группы российских войск.
Виталий Викторович Игнатьев - Sputnik Молдова, 1920, 07.06.2022
Общество
Игнатьев: не исключено, что Киев причастен к диверсии в Приднестровье
Третьего мая в Приднестровье сообщили о предотвращении попытки устроить новый теракт в радиотелецентре "Маяк". Над поселком вблизи радиотелецентра ночью был замечен беспилотник со взрывчаткой, который был нейтрализован.
Президент Молдовы Майя Санду считает, что эскалация напряженности в Приднестровье связана с "противоборствующими силами внутри региона", которые заинтересованы в дестабилизации ситуации.
Глава Приднестровья Вадим Красносельский заявил, что следы организаторов взрывов ведут на Украину.
В пятницу, 13 мая, неизвестные предприняли попытки поджога военкомата и одного из предприятий в Тирасполе. Правоохранительными органами региона возбуждено уголовное дело по факту "диверсия" в связи с попыткой поджога здания военкомата.
Лента новостей
0