Европа заполнила газохранилища более чем наполовину

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкГазопровод
Газопровод - Sputnik Молдова, 1920, 09.06.2022
Подписаться
По данным Gas Infrastructure Europe, европейские подземные газохранилища заполнены почти на 50%.
КИШИНЕВ, 9 июн – Sputnik. Европейские компании в рамках подготовки к зимнему периоду заполнили подземные газовые хранилища в среднем больше чем наполовину. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Gas Infrastructure Europe (GIE).
Так, по состоянию на 8 июня, заполненность европейских газохранилищ составила 50,24% (рост за день почти на 0,4 процентного пункта). Общий объем газа в них достиг примерно 53,3 миллиарда кубометров.
Европейские компании в середине марта начали закачку газа в хранилища, однако в конце марта – начале апреля им пришлось ненадолго вернуться к забору топлива из-за холодной погоды. Тогда уровень заполненности ПХГ составлял 25,5% – 27,4 миллиарда кубометров.
Уже 20 апреля была преодолена отметка в 30% средней заполненности (около 32,2 миллиарда кубометров), а 15 мая – в 40% (примерно 42,7 миллиарда кубометров).
В результате серии отказов европейских компаний от оплаты за российский газ по новой схеме темпы закачки в целом сохранились. "Газпром" в последние дни мая остановил поставки Gasum в Финляндию и GasTerra в Нидерланды, а 1 июня – Shell Energy Europe в Германию и Orsted в Данию.
Газовые компании Европы намерены заполнить свои хранилища к 1 ноября как минимум на 80%.
Газопровод - Sputnik Молдова, 1920, 01.06.2022
"Газпром" остановил поставки газа двум европейским компаниям
Лента новостей
0