Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

"Тихий" визит: вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян посетил Бухарест

© Photo : Ministerul Apărării NaționaleВасиле Дынку и Олег Серебрян
Василе Дынку и Олег Серебрян - Sputnik Молдова, 1920, 10.06.2022
Подписаться
Практически незамеченным для прессы прошел визит молдавского вице-премьера по реинтеграции Олега Серебряна в Румынию.
БУХАРЕСТ, 10 июн – Sputnik, Богдан Дука. Вице-премьер Молдовы по реинтеграции посетил Бухарест, где встретился с министром иностранных дел Румынии Богданом Ауреску, а также с министром национальной обороны страны Василе Дынку. На обеих встречах молдавский чиновник говорил с собеседниками о кризисе безопасности в регионе, уделив особое внимание ситуации в Приднестровье.
Относительно приднестровского вопроса Богдан Ауреску указал на основную позицию Румынии, которая состоит в поддержке всеобъемлющего, мирного и долгосрочного урегулирования при соблюдении суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова, в ее международно признанных границах и без ущерба для ее проевропейского будущего, говорится в пресс-релизе румынского МИД.
Вице-премьер Олег Серебрян поблагодарил Румынию за постоянную многоплановую поддержку Республики Молдова и представил последние события по приднестровской проблематике, в том числе уровень развития диалога между Кишиневом и Тирасполем. Молдавский чиновник также заявил о твердой приверженности властей республики следованию проевропейским курсом.
На встрече с министром национальной обороны Румынии официальный представитель Республики Молдова, как отмечается в официальном пресс-релизе, обсудил "вопросы, касающиеся ситуации с безопасностью". Отмечается, что "были представлены аспекты регионального геополитического контекста".
В пресс-релизе Radio Chișinău уточняется, что Олег Серебрян "проинформировал Василе Дынку о ситуации в восточных районах Республики Молдова и в Зоне безопасности, а также о ходе переговоров между Кишиневом и Тирасполем и перспективах их активизации".
Олег Серебрян участвует в онлайн-совещании - Sputnik Молдова, 1920, 18.05.2022
Политика
Диалог Серебрян - Клименко: что обсудили представители Молдовы и Украины
Лента новостей
0