Додон: многовековые узы дружбы народов Молдовы и России никому не разрушить

© Sputnik / Mihai CarausФлаги Молдовы и России
Флаги Молдовы и России - Sputnik Молдова, 1920, 12.06.2022
Подписаться
Игорь Додон в своем обращении по случаю Дня России напомнил о многовековых связях молдавского и российского народов.
КИШИНЕВ, 12 июн – Sputnik. Председатель Молдавско-российского делового союза, экс-президент Молдовы Игорь Додон выступил с обращением по случаю Дня России. Он поздравил российский народ, в том числе граждан России, живущих в Молдове, с праздником и отметил многовековую дружбу народов двух стран.

"Молдову с Россией связывают столетия дружбы и сотрудничества. У нас общая история: от первых контактов в XV веке времен Штефана чел Маре, тесных, стратегических отношений в годы правления Дмитрия Кантемира, который был ближайшим соратником Петра Великого, общей Победы в Великой Отечественной войне до стратегического партнерства в наши дни", – заявил Додон в обращении.

Он также подчеркнул, что народы Молдовы и России объединяют культурные традиции и ценности, общая вера и церковь, общая память. "И так будет всегда", – добавил Додон.
Он напомнил, что Российская Федерация не раз приходила на помощь Молдове, оказывала всестороннюю поддержку, которую могли почувствовать граждане страны "по уровню жизни, по уровню цен на энергоресурсы".
Уверен, что вопреки всем перипетиям и недругам нам удастся восстановить былое стратегическое партнерство в полной мере в интересах народов обеих стран... Убежден, что многовековые узы дружбы и братские отношения наших народов никому не разрушить! — заключил Додон.
Igor Dodon - Sputnik Молдова, 1920, 11.06.2022
Экономика
Додон – правительству: проявите политическую зрелость или подайте в отставку
Лента новостей
0