Молдова и Катар договорились о сотрудничестве в сельском хозяйстве и энергетике

© Photo : Guvernul Republicii MoldovaПремьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица и премьер-министр Катара шейх Халид бен Хамад Аль Тани
Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица и премьер-министр Катара шейх Халид бен Хамад Аль Тани - Sputnik Молдова, 1920, 12.06.2022
Подписаться
Премьер-министры Молдовы и Катара обсудили перспективы сотрудничества двух стран.
КИШИНЕВ, 12 июн – Sputnik. Премьер-министр Наталья Гаврилица провела официальную встречу со своим катарским коллегой шейхом Халидом бен Хамадом Аль Тани, сообщает пресс-служба правительства Молдовы.
Стороны обсудили сложную обстановку в регионе в условиях военных действий на территории Украины, а также необходимость всесторонней поддержки Молдовы.
"Глава правительства подчеркнула, что, несмотря на трудности, привлечение прямых иностранных инвестиций в национальную экономику остается приоритетной целью, достижение которой обеспечит стабильность и возобновление развития во всех областях", – говорится в заявлении пресс-службы.
В ходе переговоров обсуждались вопросы, связанные с энергетическим сектором Молдовы и сотрудничестве для укрепления энергетической безопасности страны, в том числе путем создания стратегических резервов, инвестирования в возобновляемые источники энергии и диверсификации доступа к различным источникам энергии в долгосрочной перспективе.
"Наталья Гаврилица выразила восхищение достижениями Катара в укреплении продовольственной безопасности за последние несколько лет", – сообщает пресс-служба.
Официальные лица договорились о сотрудничестве в агропродовольственной сфере, частью которого станут обмен опытом и стимулирование сотрудничества со стороны частного сектора.
Также в ходе встречи сторонами были подписаны два документа: соглашение об отмене краткосрочных виз для владельцев обычных паспортов и соглашение об экономическом и научно-техническом сотрудничестве в области сельского хозяйства.
Гаврилица поздравила своего коллегу со значительным экономическим прогрессом, достигнутым Катаром, и пожелала успеха в организации первого чемпионата мира по футболу в арабском государстве, который состоится в конце 2022 года.
Официальный визит молдавской делегации проходит в рамках празднования 25-летия установления дипломатических отношений между Республикой Молдова и Государством Катар.
Наталья Гаврилица - Sputnik Молдова, 1920, 12.06.2022
Премьер-министр Гаврилица совершает официальный визит в Катар
Лента новостей
0