Боррель признал необходимость продолжения диалога с Россией

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВерховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель  - Sputnik Молдова, 1920, 13.06.2022
Подписаться
Глава дипломатии Евросоюза заявил о необходимости поддержания диалога с Россией, так как с ней придется сосуществовать после окончания конфликта на Украине.
КИШИНЕВ, 13 июн – Sputnik. Европе предстоит научиться "сосуществовать" с Россией после завершения спецоперации на Украине, поэтому необходимо приложить все усилия для поддержания диалога с Москвой. Об этом заявил в интервью для Le Journal du Dimanche глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, сообщает РИА Новости.
"Россия продолжит свое существование, и важно четко определить, как мы намерены с ней жить. Это будет очень трудно, но мы должны взаимодействовать с русскими на этом континенте. <…> Необходимо продолжать говорить с Россией", — отметил дипломат.
Он также указал на открытость каналов связи с Россией, напомнив о поездках канцлера Австрии Карла Нехаммера в Москву в апреле, а также председателя Африканского союза Маки Салла в Сочи в начале июня.
Кроме того, по словам Борреля, два представителя генерального секретаря ООН находятся в России, пытаясь разрешить вопрос с экспортом украинского зерна.
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - Sputnik Молдова, 1920, 11.04.2022
Боррель подтвердил намерение ЕС решить конфликт на Украине "на поле боя"
Лента новостей
0